Новости. Руководство ЮЖД отсудило у сотрудников почти сто тысяч гривен за клевету

Медіа-група "Об'єктив", 26.02.2013.

Статья в газете довела железнодорожников до суда. Руководство ЮЖД уверено: критические высказывания члена Свободного профсоюза навредили репутации предприятия.

Судебные тяжбы между руководством ЮЖД и железнодорожниками начались из-за статьи в газете. Минувшим летом интервью журналистам давал Александр Абросимов - он работает начальником поезда и возглавляет Свободный профсоюз. Мужчина уверяет: пассажирские вагоны зачастую должным образом не ремонтируются, а для скоростных поездов дорога и вовсе не подготовлена.

Александр Абросимов, председатель Свободного профсоюза Харьковского вагонного участка №1: Скоростные поезда уже начинали ходить, а где проходить, ремонт - этого не было. Нет достаточного количества воздушных, подземных переходов, путь скоростного движения не огорожен - люди гибнут.

С такими заявлениями на ЮЖД не согласны. Руководители дороги направили в суд иск о защите деловой репутации предприятия. От железнодорожников требуют опровержения и почти сто тысяч гривен компенсации.

Александр Абросимов, председатель Свободного профсоюза Харьковского вагонного участка №1: Они сейчас чинят расправу с неугодными. Кому нужны профсоюзы и лидеры, и работники движения, которые в открытую заявляют о том, что происходит на самом деле.

Железнодорожники уверены: в ответчиках профсоюз фигурировать не должен. Юрист поясняет: Александр давал интервью, когда был в отпуске, профсоюз тогда не возглавлял.

Константин Савлук, юрист Свободного профсоюза Харьковского вагонного участка №1: Если председатель профсоюза давал интервью как физическое лицо, профсоюз не несет ответственности за те факты, которые там опубликованы. Вот это - основание не рассматривать иск и не предъявлять к профсоюзу вот эти 97 тысяч.

Суд такие доводы железнодорожников не убедили. Служители Фемиды удовлетворили иск, профсоюз обязали выплатить около ста тысяч гривен. Железнодорожники с решением суда не согласны - своего председателя намерены защищать до последнего.

Лариса Украинец, зампредседателя Свободного профсоюза Харьковского вагонного участка №1: Естественно, будем. Что ж вы думаете, Абросимов неправду сказал? Действительно, Hyundai ломаются, останавливаются, люди требуют возмещения, люди себя некомфортно чувствуют.

Руководство ЮЖД судебный процесс пока не комментирует. В профсоюзе тем временем уже готовят апелляцию. Если суд снова проиграют, железнодорожники намерены выходить на акции протеста.

Автор: Валерия Шапоренко

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/260213/81320.html
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.