Новости. Дороги в Харькове хотят делать по-европейски, но денег на это нет

Медіа-група "Об'єктив", 01.03.2013.

Чтобы в Украине были качественные дороги, нужно перенять европейский опыт, считает заместитель директора Департамента строительства и дорожного хозяйства Игорь Жданюк.

«Надо переложить все коммуникации, которые находятся под дорогами по советским требованиям, на европейские требования и убрать их все из-под дороги, и тогда будут качественные дороги» - отметил чиновник.

Сегодня больше всего в ремонте нуждаются автомагистрали, совмещенные с трамвайными путями - таких в Харькове около 200 км. Только на эти работы, если делать их по европейскому опыту - в бетонном основании, нужен миллиард гривен, отметил Игорь Жданюк. Чтобы полностью обновить уличную дорожную сеть понадобится 2-3 бюджета Харькова, добавил он. И это без учета внутриквартальных дорог.

На полное обновление дорог общего пользования на Харьковщине необходимо 52 миллиарда гривен, подсчитал заместитель начальника Службы автомобильных дорог в Харьковской области Сергей Пляка. Но таких денег, говорят чиновники, выделить сейчас никто не сможет. «Бюджет «Укравтодора» - 14 миллиардов, а с учетом возвращения кредита - это где-то 5-6 миллиардов будет. Бюджет годовой всей Украины», - сказал Пляка.

Автор: Мария Жуйкова

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/010313/81469.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.