Новости. Долги Харьковского авиазавода по облигациям и социальным платежам предлагают списать

Информационное агентство "Status Quo", 06.03.2013.

Народные депутаты Ирина Бережная, Вячеслав Богуслаев и Ярослав Сухой (все - Партия регионов) зарегистрировали в Верховной Раде законопроект "О некоторых вопросах задолженности государственных предприятий авиационной промышленности ГП "Антонов" и Харьковского  государственного авиационного производственного предприятия и обеспечения их стабильного развития". Согласно законопроекту, долги предприятий по выпущенным облигациям и процентному доходу по ним, единому взносу социального страхования, оплате газа и электроэнергии, а также штрафы, не оплаченные на момент вступления в силу этого закона, подлежат списанию.

Кроме того, законопроект определяет, что 95% средств от продажи недвижимости авиастроительных предприятий направляется в госбюджет, остальные деньги - на развитие и модернизацию производства предприятий.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, он необходим для решения системных проблем ХГАПП и ГП "Антонов". По мнению авторов законопроекта, к формированию значительных долгов привели недостаточная загруженность предприятий госзаказами, несоответствие финансовых возможностей положению на рынке, несовершенство нормативно-правовой базы и необходимость содержания социальной инфраструктуры.

Справка "SQ". В соответствии с решением правительства, ГП "Антонов" летом 2009 г. выпустило под госгарантии две серии шестилетних облигаций с ежегодной выплатой купона: серии А - на 484,778 млн. грн. под 11% годовых для погашения кредиторской задолженности перед банками и серии B - на 94,128 млн. грн. под 11,25% годовых для достройки самолетов. Обязательства по ним на середину этого года, согласно отчетности компании, составляли соответственно 486,19 млн.грн. и 99,23 млн.грн.

ХГАПП в рамках того же решения выпустило облигации семи серий под гарантии государства с погашением в ноябре 2014 г. – августе 2015 г. Задолженность по ним на середину этого года составляла 1,607 млрд.грн. Ставка по шести сериям для погашения кредиторской задолженности перед банками составляет 11% годовых, а плавающая ставка по серии G для финансирования достройки самолетов – 11,625% годовых.

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/ekonomika/06.03.2013/dolgi_harkovskogo_aviazavoda_po_obligaciyam_i_socialnym_platezham_predlagayut_spisat/
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.