Новости. За безопасность пассажироперевозок. В областном ГАИ начали проверки маршрутчиков

Медіа-група "Об'єктив", 14.03.2013.

В марте сотрудники ГАИ обещают проинспектировать всех автоперевозчиков Первой столицы. Говорят: хоть за последние несколько лет аварий с участием общественного транспорта и стало меньше, они ежегодно уносят десятки жизней.

Как соблюдают правила водители городских и пригородных автобусов - проверяют сотрудники госавтоинспекции. На транспортном предприятии осматривают маршрутки. Местный механик уверяет, что без его разрешения ни один автомобиль в рейс не выйдет. Утром и вечером - обязательный техосмотр.

Сергей Булычев, механик: На осмотре проверяется целостность рулевых тяг, рулевых наконечников, целостность рессор, тормозных накладок, люфт руля в рулевом колесе.

Инспекторы рассказывают: автоперевозчики обязаны следить и за здоровьем водителей. Для них проводят ежедневный медосмотр - говорят на предприятии. И обязательно проверяют на алкоголь.

Валерий Дробушко, директор АТП «Автотранс»: Ты пришел с перегаром – значит, ты не хочешь работать, мне с тобой тоже не интересно работать. Иди ищи в другом месте работу. У меня такого нет, хотя ловятся.

Гаишники вздыхают: несмотря на все меры предосторожности, ежегодно в аварии попадают сотни автобусов. Только в прошлом году в харьковской области таких ДТП было больше трехсот. Они унесли жизни 17 человек. Нынешний март в областной автоинспекци решили посвятить проверкам общественного транспорта.

Григорий Обозный, инспектор отдела профилактической работы ГАИ: Особое внимание будет уделяться предрейсовому контролю транспортных средств - то, как водители проходят медицинское освидетельствование посменное. Также особое внимание будет уделяться выполнению водителями правил дорожного движения – это скоростной режим, количество пассажиров.

До конца месяца сотрудники ГАИ должны проверить всех автоперевозчиков. Осматривая автобусы перед рейсами, штрафы не выписывают - нарушителям делают предупреждение и не выпускают на маршруты.

Автор: Анастасия Горелкина

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/140313/81917.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.