Новости. В Харькове открылась передвижная фотовыставка украинского транспорта

Медіа-група "Об'єктив", 19.03.2013.

Экспозиция фотоснимков железнодорожного, автомобильного, морского и авиатранспорта представлена в зале ожидания Южного вокзала.

Автомобильные магистрали, поезда, самолеты и пароходы застыли на фотографиях в здании вокзала «Харьков-Пассажирский» на Южной железной дороге. Разговоры о транспортной выставке здесь велись еще до Нового года, приехала фотоэкспозиция только сегодня.

Леонид Чалый, начальник вокзала «Харьков-Пассажирский»: Я думаю, каждому пассажиру будет интересно узнать о транспорте не только железнодорожном, но и о целом комплексе, потому что сейчас, вы знаете, тенденция всех перевозок – это должен быть полный комплекс.

Задумка организаторов фотовыставки - привлечь внимание пассажиров к жизни транспорта. Наряду с фотографиями - информация о достижениях и будущих внедрениях на железных дорогах, портах и аэропортах.

Ирина Саидова, организатор проекта: Нам хотелось бы рассказать вообще о транспорте широкой публике, потому что люди сталкиваются с транспортом с той или иной стороны каждый день и иногда - даже не иногда - по большей части даже не задумываются вообще, как проблемы, как развитие или, например, какие-то недостатки транспорта влияют на их жизнь.

Собрали выставку, говорят организаторы, довольно быстро - за пару месяцев. Помогли представительства Евросоюза. Рассказывают: начали сотрудничество с Украиной с развития инфраструктуры украинского транспорта. Сейчас решили сделать акцент на реформирование транспорта в разных отраслях.

Юрате Юодснуките, представитель Европейского Союза в Украине: Мы финансируем много проектов и программ, и на сегодняшний день финансовая поддержка Евросоюза в сфере транспорта где-то чуть больше 70 миллионов евро. У нас есть одна большая программа и несколько проектов. Один из проектов как раз подготовил эту выставку.

На выставке всего несколько фотографий. Небольшая экспозиция посетителей приводит в недоумение.

Сергей Черненко, пассажир: Представлено семь плакатов. Понимаете, действие. Это ж выставка! То есть нужно ж показать достижения свои. Четыре–пять фотографий – этого мало! Нужно показать развитие, то, что сделано за это период. Я считаю, что очень много сделано.

Организаторы объясняют: представлены лишь избранные работы. Остальные размещены на сайте транспорта Украины. Привезти все - а их с полсотни - оказалось технически сложно. Все снимки - киевской фотохудожницы Марии Быковой. Выставка уже побывала на вокзалах Днепропетровска, Донецка, Одессы и Запорожья. В Харькове пробудет месяц, потом отправится во Львов, а завершит свое путешествие в столице.

Автор: Юлия Довгополая, Мария Жуйкова

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/190313/82093.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус, ЖД транспорт, Авиатранспорт
ЖД станции:   Харків-Пасажирський

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.