Новости. Железнодорожные билеты станут именными с 6 апреля

Информационное агентство "Status Quo", 22.03.2013.

С 6 апреля железнодорожные билеты в Украине станут именными: в них будут указываться фамилия и имя пассажира. Соответствующее постановление Кабинет министров принял 6 марта, его текст был опубликован в сегодняшнем номере газеты  "Урядовий кур’єр", сообщил "РБК-Украина".

Постановление вступает в силу через 15 дней после его опубликования, то есть 6 апреля.

В тексте также отмечено, что билеты, купленные до вступления в силу постановления, являются действительными, садиться в поезд можно без предъявления документа, удостоверяющего личность.

По данным пресс-службы ГАЖТ "Укрзалізниця", новые правила предполагают, что документ, удостоверяющий личность, нужно предъявлять только при посадке в поезд. При оформлении билетов данные о пассажире вносятся со слов человека, который покупает проездной документ.

Порядок покупки льготных билетов не изменился: документ, подтверждающий право на льготный проезд, необходимо предъявлять и при покупке билета, и при посадке. При путешествии с ребенком до 14 лет с собой нужно иметь билет и оригинал документа, который подтверждает возраст ребенка.

В билетах на составы пригородного сообщения и региональные поезда фамилия и имя пассажира не указываются, садиться в поезд можно без предъявления документов, удостоверяющих личность (кроме льготных и бесплатных билетов)

Справка "SQ". Министерство инфраструктуры планировало ввести продажу именных железнодорожных билетов с 1 января 2013 года, но отложило принятие решения.

По мнению власти, внедрение именных билетов поможет пресечь спекуляцию  железнодорожными билетами и, кроме того, связано с переходом на электронные билеты.

Документом, удостоверяющим личность, считаются: паспорт гражданина Украины, паспорт гражданина Украины для выезда за границу, дипломатический паспорт Украины, служебный паспорт Украины, удостоверение личности моряка, удостоверение члена экипажа, временное удостоверение гражданина Украины, удостоверение водителя, удостоверение лица без гражданства для выезда за границу, удостоверение личности, которая нуждается в дополнительной защите, проездной документ для выезда за границу лица, которое признано беженцем, и лица, которое нуждается в дополнительной защите, справка об обращении за защитой в Украине, вид на жительство, карточка мигранта, удостоверение беженца, проездной документ беженца, паспортный документ иностранца и лица без гражданства.

Автор: Наталья Кобзар

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/obschestvo/22.03.2013/zheleznodorozhnye_bilety_stanut_imennymi_s_6_aprelya/
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.