Новости. Поезд из Харькова в Симферополь будет ходить быстрее

Газета "Вечірній Харків", 26.03.2013.

С целью удовлетворения спроса пассажиров на поездки в крымском направлении и обеспечение высокого качества и комфорта этих поездок железнодорожники начали работы по ремонту и подготовке участков магистрали на направлениях в Симферополь, Донецк и Днепропетровск.

Комплекс работ призван обеспечить комфортное и безопасное курсирование поездов со скоростью 140 км / час. Об этом сообщил во время интервью отраслевой прессе главный инженер Главного управления путевого хозяйства «Укрзалізниці» Василий Яковлев.

Всеми видами ремонта планируется оздоровить 100 км железнодорожных путей, из них усиленным капитальным ремонтом будет обновлено 2,4 км и модернизировано 64 км магистрального пути. Кроме того, путейцы «Укрзалізниці» планируют уложить 22 новых стрелочных перевода.

– Общая стоимость внедрения скоростного движения от областных центров Украины в Крыму составляет около 526 млн грн. Работы планируется завершить к введению летнего графика – последнему воскресенью мая. Поэтому к началу летнего сезона на Симферопольском направлении из Донецка, Харькова, Днепропетровска начнут курсировать дневные скоростные поезда, – заверил Василий Яковлев.

Как сообщил «Вечернему Харькову» главный инженер первый заместитель начальника ЮЖД Николай Уманец, в связи с предполагаемым пуском дневных поездов в Крым с целью повышения скорости пассажирских поездов и обеспечения безопасности движения на участке Харьков-Пасс. – Б.П. 939 км согласно планов капитальных инвестиций в прошлом году выполнены работы по переустройству железнодорожных переездов в категорию «с охраной» , в текущем году предусмотрено окончание работ по благоустройству указанных переездов. В комплекс указанных работ входит  переустройство настилов, подходов, водоотводных сооружений, строительство модульного поста и туалета, благоустройство прилегающей территории, монтаж устройств связи и СЦБ и др.

В настоящее время, в «Укрзалізниці» рассматривается два варианта обслуживания поезда № 175/176 Харьков – Симферополь современным скоростным подвижным составом: первый – двухэтажным электропоездом «Шкода», второй – межрегиональным поездом локомотивной тяги, построенным на Крюковском вагоностроительном заводе в 2011 году. Указанный подвижной состав может курсировать со скоростью до 160 км/час, что позволит существенно сократить время нахождения в пути. Разработан проект расписания: отправление из Харькова в 7.00 (вместо 06.11), прибытие в Симферополь в 13.52 (вместо 13.50), обратно из Симферополя в 15.18 (вместо 15.50), с прибытием в Харьков в 22.13 (вместо 23.33). График движения пассажирских поездов на 2013-2014 годы будет введен в действие  с 26 мая.

Автор: Олег Столбецов

URL оригинала: http://vecherniy.kharkov.ua/news/75910/
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.