Новости. Дороги в области обещают подлатать к 1 мая

Газета "Комсомольская правда в Украине", 02.04.2013.

Народ негодует: снег сошел, а вместе с ним и асфальтовое покрытие.

То там, то сям дорожники латают ямы, масштабный ремонт начнут ближе к лету.

Дорога на Купянск – просто катастрофа!

Администрация региона отрапортовала: ямочный ремонт дорог стартовал, и через месяц трассы областного значения будут в относительном порядке.

- Финансирование идет из государственного бюджета, около 7 млн грн уже перечислено, - заверил вице-губернатор Валентин Дулуб. – Ямы устраняют при  помощи литого асфальта, и на сегодня почти половина запланированных работ уже выполнена.

"Комсомолка" поинтересовалась у водителей, насколько заметен прогресс на дорогах  Харьковщины.

- Я почти каждый день езжу по области и особых изменений не заметил, - рассказывает экспедитор Вадим Копылов. – Ростовская трасса вплоть до границы с Донецкой областью очень плохая, киевская трасса по пятибалльной шкале тянет на троечку. Дорога из Харькова на Купянск - просто катастрофа! На прошлой неделе видел, на обочине валялись диски, колеса, бампера – люди на ходу теряли запчасти.

По словам экспедитора, на его памяти купянскую дорогу не ремонтировали лет пятнадцать. А если что-то и делали, вечно курсирующие из силикатного завода самосвалы с кирпичом мгновенно убивали трассу. Давно не видела ремонта и дорога, ведущая на Лозовую.

- На участке от Мерефы до Лихачево - тихий ужас! Пришлось ехать со скоростью 30 км/час, - жалуется Марина. – Дальше до Лозовой разогнаться больше 60 км/ч на  трассе невозможно. Дорожников видела только на выезде из Харькова, больше ремонты нигде не ведутся.

В Черкассах и Полтаве еще хуже?

По  наблюдениям водителей,  более-менее выглядит дорога на  Красноград, Зачепиловку и Полтаву.

- В Харьковской области вообще лучшие дороги, - восторгается перевозчик Валерий Дробушко. – Только выезжаешь из региона – и все! У меня ходят автобусы на Черкассы, знаю, что за Полтавой дорога просто исчезает. Недавно ездил в Черновцы – грунтовка в полях лучше, чем тамошние дороги.

Таксисты говорят: после зимы дороги испортились везде. Даже в столице, где раньше трассы были на зависть всем, сейчас впору хвататься за голову. 

- Что касается Харьковской области, наши водители видели, что дороги ремонтируют в районе Богодухова, и там вроде уже можно нормально ездить. Больше никаких сведений у меня нет, - поведал председатель областного профсоюза таксистов Сергей Старцев.

В обладминистрации уверяют: как только потеплеет, дорожники развернут масштабную деятельность.

- Улучшатся погодные условия, и работы усилятся, - обещает Валентин Дулуб. - К этому готовы 10 наших асфальтобетонных заводов, которые находятся в филиалах "Облавтодора", и 50 бригад дорожников. Серьезных проблем, которые могут помешать выполнить работы в срок, нет. Все будет сделано вовремя, к 1 мая.

В тему

В Киев и Донецк поедем без проблем

После ямочного ремонта некоторые трассы подвергнутся капитальной реконструкции. В первую очередь повезет трассам Харьков - Киев и Харьков -  Донецк.

- На этих двух дорогах в большом процентном соотношении уложен первый слой асфальта. Если весной этого года мы не начнем их закрывать вторым слоем, то потеряем первый слой, а вместе с ним и большие государственные деньги, которые  были потрачены в прошлые годы, - отметил губернатор Михаил Добкин.

Автор: Ирина ЗОЗУЛЯ

URL оригинала: http://kharkov.kp.ua/daily/020413/387172/
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.