Новости. Судьбу новых тарифов решат в Министерстве

Газета "Вечірній Харків", 03.04.2013.

Новые тарифы на проезд – в харьковской подземке 3 грн, в трамваях и троллейбусах 2 грн. – на этой неделе должны отправиться в Киев на согласование в профильные министерства.

Однако антимонопольщики тоже хотят проверить, не нарушено ли при их формировании законодательство.

Если Минэкономики и Мининфраструктуры даст добро, одна поездка в метро будет обходиться харьковчанам в три гривны, а в горэлектротранспорте придется раскошелиться на две гривны.

Как отметил директор Департамента транспорта и связи Харьковского городского совета горсовета Сергей Дульфан в ходе круглого стола, организованного Харьковским теротделением АМКУ с представителями городской, областной власти и перевозчиками, согласно законодательству органы местного самоуправления самостоятельно устанавливают тарифы на проезд в метрополитене или горэлектротранспорте на основании расчетов, поданных перевозчиком. Следующий этап – согласование в Мининфраструктуры и Минэкономики.

– Дальше процедура принятия регуляторного акта прописана законодательством: месяц на обсуждение, опубликование, и тариф вступает в силу, – уточняет он.

По словам генерального директора КП «Харьковский метрополитен» Михаила Карамшука, еще шесть лет назад насчитывалось порядка восьми представительств, в которых нужно было согласовывать тарифы, что занимало до полутора лет.

– Эти полтора года предприятие работало себе в убыток, – добавляет Сергей Дульфан. – А когда новые тарифы наконец-то согласовывались, их уровень уже не соответствовал реальным затратам предприятия.

Однако в Харьковском теротделении АМКУ настаивают на том, что процедура повышения тарифов должна быть согласована с ними на предмет соответствия порядку, установленному Кабмином.

– В соответствии с распоряжением № 4-р, которое зарегистрировано в Министерстве юстиции, любые нормативно-правовые акты должны согласовываться с АМК, если они влияют на конкуренцию, – отметила замначальника теротделения АМКУ Наталья Фастова. – Антимонопольный комитет проверяет тариф только на соответствие порядку.

А тем временем на станциях и в вагонах метрополитена, а затем и в наземном электротранспорте появились объявления, в которых пассажиров просят отнестись с пониманием к грядущему подорожанию. Харьковчане уже подсчитывают, во сколько им вскоре будет обходиться дорога на работу или учебу.

Сначала на трамвае, потом на метро – вот так с пересадками добираются на работу и учебу члены семьи Воронковых.

– За один день на дорогу туда и обратно уйдет 10 гривен на человека, а значит, 30 гривен – на троих. За месяц набегает кругленькая сумма – минимум 600 гривен, – вздыхает Анна Воронкова.

Такие затраты несут многие харьковские семьи. Наиболее активные даже собираются протестовать, собирая единомышленников в Интернете. Правда, они пока держат в секрете, что именно собираются предпринять, оставив лишь электронные адреса на городском форуме для всех желающих присоединиться.

Автор: Ирина Стрельник

URL оригинала: http://vecherniy.kharkov.ua/news/76290/
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро, Трамвай, Троллейбус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.