Новости. Четыре часа поисков, две тысячи эвакуированных. Теперь правоохранители ищут «вокзального минера»

Медіа-група "Об'єктив", 05.04.2013.

Сегодня утром в милицию поступило сообщение о заминировании вокзала, но название не уточнил. Стражи порядка вместе с кинологами работали на всех городских вокзалах, но взрывоопасных предметов не обнаружили.

О заминировании вокзала телефонный террорист сообщил около девяти часов утра. На подробности он поскупился - какой из харьковских вокзалов заминирован он не сказал. Правоохранители пришлось оцепить все городские вокзалы и станции Южной железной: Харьков-Пассажирский, Основа, Харьков-Левада, Харьков-Балашовский, Лосево-1 и Лосево-2. А также автовокзал на проспекте Гагарина. Всех пассажиров и железнодорожников в том числе - около двух тысяч человек - немедленно эвакуировали.

Алена, харьковчанка: Приходишь на вокзал, у тебя какие-то планы, спешишь на поезд, и начинают эвакуировать, понятно, ничего не объясняют. Это очень страшно!

Николай Пугачев, харьковчанин: Это очень серьезное дело. Шутки с этим плохи. Наказывать надо жесточайшим образом, потому что баловство это всевозможное, хулиганство.

На места сразу прибыли правоохранители и спасатели. Взрывотехники и кинологи со служебными собаками искали взрывчатку в зданиях вокзалов и станций, а также на прилегающих территориях. После нескольких часов поиска выяснилось, что сообщение было ложным.

Андрей Мельниченко, начальник Управления МВД Украины на Южной железной дороге, генерал-майор милиции: Вжитими заходами спільно з співробітниками управління Служби безпеки України в Харківській області було встановлено телефон, з якого дзвонив підозрюваний, а також було встановлено особу підозрюваного.

Пока шел обыск, автовокзал не прекращал работать. Продолжали ходить и поезда, их пустили по другим веткам, в обход. В час дня все вокзалы и станции возобновили работу. Железнодорожники говорят: подобные лжесообщения в первую очередь отражаются на пассажирах.

Виталий Паламарчук, заместитель начальника вокзала Харьков-Пассажирский: Мы производим эвакуацию из касс, пассажир может простоять в очереди те же 10-15 минут и перед кассой его, скажем так, попросили освободить кассовый зал. То есть те услуги, которые пассажир заплатил и получал, те же самые залы ожидания, вынужден не получить.

Сейчас милиция совместно с сотрудниками Службы безопасности разыскивают подозреваемого. Правоохранители открыли уголовное производство по статье «Заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва, поджога или иных действий, угрожающих гибелью людей». За содеянное грозит наказание от двух до шести лет тюрьмы.

Автор: Юлия Довгополая

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/050413/82840.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус, ЖД транспорт, Происшествия
ЖД станции:   Харків-Пасажирський, Харків-Левада, Харків-Слобідський, Лосеве-I
Автостанции/остановки:   Автостанція №1 "Автовокзал"

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.