Новости. Новые дороги на Харьковщине: каковы перспективы

Газета "Вечірній Харків", 07.04.2013.

Харьковские дорожники занимаются и строительством новых дорог. Правда, в последние два года эта работа застопорилась, но, несмотря на экономические трудности, проекты все равно заказываются.

Так, в планах облавтодора — строительство обходной дороги вокруг города Валки (11,9 км), строительство магистрали к КПП «Гоптовка» от Киевской трассы в районе «Коммунара», как продолжение дороги, которая сейчас идет на Симферополь в обход Дергачей и Слатино, а также строительство подъездов к населенным пунктам. Есть и более далекие планы — строительство объездных Изюма и Чугуева.

В настоящее время харьковские дорожники осуществляют работы по зимнему содержанию и ликвидации ямочности на всех направлениях региона. Погода меняется буквально каждый день: плюсовую температуру в течение суток может сменить отрицательная, так что вчера на дороги выходили пескоразбрасыватели, а сегодня бригады уже выполняют ямочный ремонт.

— Работаем срочным образом, в ближайшие дни нам необходимо закончить изюмское направление от Харькова до границы Донецкой области. Когда была плюсовая температура, бригады работали на сумском направлении, в частности на Купянск, потихоньку ликвидируем ямочность, — говорит заместитель начальника службы автомобильных дорог Харьковской области по эксплуатационному содержанию Сергей Пляка.

Но перед дорожниками стоят более грандиозные планы.

— Мы предоставили в Укравтодор много предложений, которые уже согласованы с облгосадминистрацией. При этом нужно закончить то, что начато на киевском направлении. От Харькова до границы с Полтавской областью уложен только нижний слой. Его ни в коем случае нельзя оставлять в таком виде – надо обязательно накрыть верхним слоем. В прошлом году мы начали работать на донецком направлении, и уже более-менее сделано до Чугуева. Просим денег, чтобы в этом году выйти на сумское и купянское направления. Хотя бы участками по 5–10 км сделать… Много вопросов по мостам, потому что строились они в 60-х годах. В частности, есть проект ремонта Губаревского путепровода над железной дорогой на трассе Харьков–Ахтырка. В 2008 или 2009 году работы были начаты, но потом финансирование прекратилось, и уже несколько лет транспорт следует в объезд через переезд. Каждый год при формировании планов мы просим: «Дайте деньги на этот мост!» Но ведь есть и другие мосты, которые требуют внимания. Пытаемся потихонечку их поддерживать, на это направление работы обращаем внимание в Укравтодоре, подключаем и руководство области.

URL оригинала: http://vecherniy.kharkov.ua/news/76422/
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.