Новости. Отечественные скоростные поезда поедут из Харькова в Симферополь, вероятно, не в этом году

Медіа-група "Об'єктив", 08.04.2013.

Межведомственная комиссия дала «зеленый свет» на эксплуатацию двух составов электропоездов Крюковского вагонзавода, но денег на их закупку все еще не нашли.

Стоимость отечественного электропоезда – около 20 миллионов евро, на десять миллионов дешевле зарубежного Hyundai, однако средства на приобретение из госбюджета так и не выделены, а финансовый план «Укрзалізниці» на 2013 год не предусматривает их покупку. Об этом сообщил первый заместитель генерального директора «Укрзалізниці» Николай Сергиенко, передает «Коммерсант-Украина».

На Крюковском вагоноремонтном заводе понимают, что «Hyundai» рано или поздно устранит недостатки своих электропоездов, и уже сейчас ищут финансовых партнеров, рассчитывая в дальнейшем поставлять свою продукцию и на экспорт.

Напомним, «Укрзалізниця» планировала использовать крюковские поезда для организации скоростного движения в направлениях Киев-Симферополь, Донецк-Симферополь, Харьков-Симферополь и Киев-Одесса.

Автор: Ксения Бай

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/080413/82889.html
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Комментарии

Константин
10.04.2013 11:04
Но поезда-то физически изготовлены. Значит деньги отечественного производителя будут заморожены на неопределённое время. И это же неопределённое время поезда будут стоять и гнить под забором. Наивно рассчитывать на то, что их купят из-за бугра, если Украина их не эксплуатирует. Ну что у нас за страна???
Кстати, готов ходатайствовать о присвоении Борису Колесникову высокого звания героя республики Корея.

ЭР2-344
10.04.2013 20:06
Цитата(Константин @ 10.4.2013, 11:04) *
Кстати, готов ходатайствовать о присвоении Борису Колесникову высокого звания героя республики Корея.


В таком случае в КНДР ему будут не рады...

Sah
13.05.2013 16:09
http://www.rosbalt.ru/ukraina/2013/05/13/1127411.html
Цитата
На Украине уволены сотрудники железной дороги, позволившие украинскому поезду обогнать корейский Hyundai
КИЕВ, 13 мая. Начальник одного из участков украинской железной дороги "Укрзализныця", где проводилось испытание поезда Крюковского вагоностроительного был с уволен с должности. Во время этого испытания на подъезде к Киеву Крюковский поезд на скорости 170 км / ч опередил корейский поезд Hyundai, который ехал в том же направлении по параллельной ветке.
Как сообщает "Forbes-Украина", после этого один из бывших менеджеров Крюковского завода сообщил об освобождении от должностей начальника участка и еще нескольких сотрудников "Укрзализныци".
Бывший глава министерства инфраструктуры Борис Колесников, нынешний народный депутат от Партии регионов скептически относится к возможности производства скоростных пассажирских поездов на Украине.
"Чтобы заниматься скоростным движением им (КВСЗ — прим. ред.) надо было покупать франшизу — неважно, у "Сименс","Хюндай", итальянских или французских производителей, и привлекать соответствующие экспортные банки. Тогда бы у них все пошло. А кулибинский подход, я считаю, здесь неуместен", — заявил Колесников.
Напомним, в течение двух зимних месяцев скоростные поезда Hyundai, которые обошлись Украине в $307 млн, ломались около 70 раз. Составы останавливались в поле, не могли покинуть вокзалы. Между станциями их волокли тепловозы. Всего в рамках подготовки к Евро-2012 Украина купила 10 межрегиональных электропоездов в девятивагонной комплектации производства Hyundai Corporation.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.