Новости. В мэрии снова обсуждают повышение цен на проезд в городском транспорте

Агентство Телебачення «Новини», 11.04.2013.

Три гривны за жетон в метро - это уже пятое повышение за последние восемь лет. Еще в две тысячи пятом проезд стоил пятьдесят копеек, за год подорожал до семидесяти пяти. Причина, говорили тогда в оппозиционной к правительству мэрии, исключительно в отсутствии помощи из Кабмина.

Михаил Добкин, мэр Харькова 22.08.2006

"Новый тариф будет колебаться по тем переговорам и разговор, Которые мы вели, на уровне 75 копеек - одной гривны. Я думаю, что в Нынешний условиях, когда дорожает Все и вся в нашей стране, метрополитен по старым тарифам жить не сможет. Поэтому необходимо будет продумывать компенсацию определенными слоям населения в связи с повышением стоимости метрополитена"

После этого тогдашний мэр Михаил Добкин заявил, что теперь город готов забрать это предприятие в коммунальную собственность.

Михаил Добкин, мэр Харкова, 26.10.2006

"75 копеек на сегодня - не убыточная цена для проезда в Харьковском метрополитене. Поэтому с такой стоимостью проезда мы готовы взять это предприятие в коммунальную собственность города."

Собственностью города метрополитен все-таки стал, в две тысячи девятом. И том же году проезд подорожал еще вдвое - по гривне пятьдесят за жетон. Но на этом, несмотря на обещания властей и руководства подземки о том, что изменение формы собственности пойдет на пользу и предприятию, и пассажирам, рост цены не остановился. Уже в две тысячи одиннадцатом она достигла двух гривен. И все это это время руководители города и метрополитена настаивали: тариф нерентабелен, денег не хватает ни на ремонт подвижного состава, ни на его обновление, ни на зарплату работникам. А самое главное - государство не компенсирует проезд льготников.

 Юрий Баранов, зам. начальника КП "Харьковский метрополитен", 18.05.2010

"Будут компенсации – значит, будет такой же тариф, не будет компенсаций - а значит, будет повышаться, все возможно, но опять же это решаем не мы, это решает государство"

На сегодня неадекватной затратам в мэрии и самой подземке уже называют и цену в две гривны. Хотя и правительство в противостоянии к себе уже обвинить не могут. И всерьез обсуждают новую цену - три гривны за поездку. При этом аргументация та же: государство по-прежнему не компенсирует проезд льготников.

Геннадий Кернес, мэр Харькова

"Сегодня мы считаем, что нам не доплачивают с точки зрения наполнения заявки 14 процентов. Вы понимаете, 86 не хватает. Это не тысяча гривен,это миллионы, десятки миллионов, они уже у нас исчисляются сотнями миллионов неоплаченных нам, местным коммунальным предприятиям того проезда, который мы провозим людей. Едут сто человек, из них 98 льготчики"

Теперь уже мэр Геннадий Кернес заявляет: у города не хватает денег, чтобы при существующих тарифах обеспечить безопасность перевозок городским электрическим транспортом впринципе. Средств не хватает на достойную зарплату работникам предприятий, растут цены на энергоносители и расходные материалы. Многочисленные аварии на трамвайных рельсах - тоже результат нехватки средств на ремонт. Поэтому повысить хотят и цену билетов на трамваи и троллейбусы: с 1,50 до двух.

 Геннадий Кернес, мэр Харькова

"Едет трамвай и вдруг он сошел с рельс и врезался в дом. Ну уму постижимо? Нет непостижимо, поэтому мы хотим избавить людей, чтобы они думали так, что они живут в небезопасном городе, мы говорим о том, чтобы харьковчане жили в безопасном городе"

Расчеты относительно повышения цен на проезд в городском транспорте, говорит мэр, уже направлены во все соответствующие  и организации и сейчас ими рассматриваются.

URL оригинала: http://atn.ua/obshchestvo/v-merii-snova-obsuzhdayut-povyshenie-cen-na-proezd-v-gorodskom-transporte
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.