Новости. Нардеп Бережная предлагает списать долги Харьковского авиазавода

Информационное агентство "Status Quo", 12.04.2013.

Народный депутат Ирина Бережная (Партия регионов, округ №169, Харьков) зарегистрировала законопроект, направленный на поддержку авиастроительной отрасли Украины. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе депутата.

Законопроект предлагает списать все кредиторские задолженности ГП "Антонов" и Харьковского государственного авиационного производственного предприятия перед госбюджетом. В частности, предлагается списать долги предприятий за выпущенные облигации и процентные доходы по ним, а также по уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, долги за тепло- и электроэнергию, газ и услуги по его транспортировке, а также штрафы и пени", - рассказала Бережная.

Народный депутат подчеркнула, что списание долгов даст предприятиям второй шанс. "К сожалению, эти  гиганты отечественной авиапромышленности не обеспечены в должной мере заказами, кроме того, вынуждены содержать социальную инфраструктуру, средств же на эти цели нет", - заявила она. По словам Бережной, принятие закона позволит предотвратить банкротство предприятий авиационной промышленности и улучшить их финансово-экономическое состояние.

Справка "SQ". В соответствии с решением правительства, ГП "Антонов" летом 2009 г. выпустило под госгарантии две серии шестилетних облигаций с ежегодной выплатой купона: серии А - на 484,778 млн. грн. под 11% годовых для погашения кредиторской задолженности перед банками и серии B - на 94,128 млн. грн. под 11,25% годовых для достройки самолетов. Обязательства по ним на середину этого года, согласно отчетности компании, составляли соответственно 486,19 млн.грн. и 99,23 млн.грн. ХГАПП в рамках того же решения выпустило облигации семи серий под гарантии государства с погашением в ноябре 2014 г. – августе 2015 г. Задолженность по ним на середину этого года составляла 1,607 млрд.грн. Ставка по шести сериям для погашения кредиторской задолженности перед банками составляет 11% годовых, а плавающая ставка по серии G для финансирования достройки самолетов – 11,625% годовых.

Автор: Владислав Ксенз

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/ekonomika/12.04.2013/nardep_berezhnaya_predlagaet_spisat_dolgi_harkovskogo_aviazavoda/
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.