Новости. На Благовещенском рынке строят транспортный терминал

Газета "Комсомольская правда в Украине", 13.04.2013.

Возле Центрального рынка планируют построить современную автостанцию по типу того, как это сделали на Холодной Горе.

Если все срастется, новый терминал заработает уже в августе.

Сменили планы

Городские власти не стали воплощать в жизнь озвученную ранее идею вынести все автостанции на окраины города. Председатель администрации Ленинского района Сергей Мусеев сообщил, что в рамках благоустройства территории на Благбазе уже возводят новый транспортный терминал.

- Он строится за деньги спонсоров в рамках частно-государственного партнерства, - цитируют информагентства Мусеева. - Инвестор построит транспортный терминал с удобными платформами, кассами, комнатой отдыха, санузлами и так далее.

Любопытно, что Харьковское предприятие автобусных станций, структурным подразделением которого является АС-2 на Благовещенском рынке, объявило о том, что сдает второй и третий этажи здания, в котором сейчас "живет" автостанция. 

Мы отправились на полевые исследования, чтобы посмотреть, что да как.

Документов еще не видели

АС-2 работает в привычном режиме и даже не догадывается, что где-то поблизости появится объект-конкурент, который может их заменить.

- Какой терминал? - удивилась женщина из справочного окошка. - Ничего не знаю...

Не смогли нам помочь и в водительском помещении автостанции.

- Кто вам такой ужас сказал? - недоверчиво посмотрел на меня сотрудник автостанции. - Говорить можно что угодно. Где документы? Мы их пока не видели.  Официально мы не собираемся отсюда выезжать.

Узнать, где именно находится "за два квартала от АС-2", удалось выяснить с большим трудом. Оказалось, что под терминал перестроят завод "Стройгидроприбор" в пер. Пискуновском.

Ради пассажиров разберут здания

Завод "Стройгидроприбор" не работает уже лет десять. Полноценные  работы здесь еще не ведут, готовят поле деятельности: убирают лишние постройки, вывозят мусор.

Информацией о возводимом объекте делятся неохотно - чтобы не сглазить и не соврать. Но сроки строительства все-таки сообщили.

- Планируем построить терминал ко Дню города, то есть до 23 августа, - сказал нам собственник объекта. - Как будет на самом деле - посмотрим.

Согласно концепции терминала, пассажиры получат выход к автобусам со стороны пер. Пискуновского, со стороны парковки и со стороны ул. Ярославской, рядом с ближайшим входом в подземку. Для последнего выхода уберут часть здания, которое снаружи украшено индустриальными мотивами: трактор, ДнепроГЭС и прочее.

Единственный вопрос, который возникает при знакомстве с будущим терминалом: поместятся ли там все автобусы, которые возят харьковчан от АС-2 почти до 300 населенных пунктов Украины.

Мнение эксперта

"Старая автостанция неудобна"

По мнению профессора кафедры урбанистики университета строительства и архитектуры Валерия Гука, нынешнее расположение автостанции № 2 менее выгодное, нежели новое место для будущего терминала.

- Плохо все организовано. Так, приспособлено чуть-чуть, - объясняет ученый. - Места мало для автобусов, а там будет удобнее и пассажирам будет лучше подходить, в том числе к метро.

Кстати, параллельно с обустройством терминала чиновники пообещали отремонтировать многострадальную ул. Чеботарскую. Хотят демонтировать трамвайные рельсы (раньше там ездил маршрут № 20) и заасфальтировать проезжую часть.

Автор: Юрий ЗИНЕНКО

URL оригинала: http://kharkov.kp.ua/daily/130413/389171/
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус
Улицы и площади:   провулок Пискунівський
Автостанции/остановки:   Автостанція №2 "Центральний ринок", Маршрути від станції метро "Центральний ринок"

Комментарии

Кизяк Бухман
15.04.2013 16:19
А слабо было построить АС-2 на месте Депо № 1?

Murcielago
15.04.2013 16:44
А зачем, если нашлось место получше?

Кизяк Бухман
15.04.2013 17:14
Цитата(Murcielago @ 15.4.2013, 16:44) *
А зачем, если нашлось место получше?

Ну если снести стоянку автотранспорта, то да.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.