Новости. Кабмин предлагает заменить льготы на проезд адресной помощью

МедиаПорт, 12.04.2013.

Правительство подготовило программу развития конкуренции в Украине на ближайшие десять лет, согласно которой предлагается отменить «массовые льготы на проезд».

Большинство шагов носит точечный характер, направленный на улучшение ситуации в очень узких областях, пишет «Коммерсант-Украина».

Госпрограмма развития конкуренции на 2014–2024 годы, по замыслу правительства, должна привести к снижению уровня монополизации товарных рынков, а также уменьшению негативного влияния «неэффективного государственного регулирования».

До конца мая документ будет вынесен на заседание Кабмина.

Документ содержит много предложений. Среди них принятие законов «О внутренней торговле», «О рыбных портах», «О внутреннем водном транспорте», а также ратификация соглашения с ЕС о создании совместного авиационного пространства.

В список неожиданно попало предложение поддержать транспортную сферу. Для этого предлагается постепенно отменить «массовые льготы на проезд» и заменить их адресной помощью малообеспеченным.

Кабмин предлагает также либерализовать ряд рынков. Должна быть отменена монополия МВД на предоставление услуг на инкассацию и охрану банковских учреждений.

Коммунальные службы не будут монополистами по предоставлению похоронных услуг.

Должна также быть создана прозрачная схема распределения маршрутов на грузовые и пассажирские автоперевозки.

Конкуренцию предлагается повысить за счёт улучшения условий для инвестирования. Например, отменив или снизив ставку на ввоз оборудования, которое иностранные компании вносят в уставный капитал предприятий.

Адаптация украинского законодательства в области строительства к международному также должна способствовать притоку иностранного капитала.

Автор: Дмитрий Неймырок

URL оригинала: http://www.mediaport.ua/kabmin-predlagaet-otmenit-lgoty-na-proezd
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро, Трамвай, Троллейбус, Автобус, ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.