Новости. Дорожный коллапс: репортаж из эпицентра событий

Агентство Телебачення «Новини», 12.04.2013.

Коммунально-транспортный коллапс в самом центре города. На территории менее километра от Московского моста до площади Руднева собрались службы коммунального и дорожного хозяйства. Именно здесь и неожиданная парковка общественного транспорта - стоят троллейбусы, автобусы, которые должны были перевозить пассажиров своими маршрутам. Вместо этого они перегородили площадь, где планирует митинговать оппозиция. Начальник профильного транспортного департамента Сергей Дульфан, при этом в комментариях СМИ заявляет: он не знает, что это за машины - те, кто должен быть на маршрутах, там и есть. Со временем бесхозного транспорта больше: он появляется на подступах к площади Розы Люксембург и на самой площади - здесь трамваи строятся в каре. Везде, где должна быть акция оппозиций. Автовышками же полностью перегорожены тротуары, по которым пикетчики должны были пройти. Пешеходы их обходят по проезжей части и все для того, чтобы парень на вышке смог вымыть плафон фонаря,а  точнее — то ли натереть, то ли ласково погладить его одной лишь перчаткой. Неподалеку ремонт уже подземный, дорога залита водой, а "Харьковводоканал" не может прекратить поток.

Вячеслав Глущенко, начальник водопроводных сетей Московского района

"Течь водопровода, плановая работа. - Плановая? - Ну как не плановая, а повреждение на сети, будем устранять, работаем, случилось вчера, были выполнены работы, а сегодня взяли в работу с утра"

На самом мосту активно засыпают асфальт, Обычно о таких ремонтах заранее сообщает на сайте мэрии. На этот раз - никаких предупреждений.Но рабочие считают, что они никому не мешают.

"Проезжают видите и туда и сюда. - А почему именно сегодня на этом участке? - Не знаю, куда прислали."

Далее путь вообще перекрывают, уже достаточно раздраженные водители не выдерживают. Одни объезжают прямо по тротуару, другие преодолевают препятствия руками.

Денис, водитель

"Я сейчас просто пробью эту пластмассу и проедите.  Это разве не провокация, я полтора часа от Гагарина сюда еду"

Инспектор ГАИ с места жарких споров вообще ретируется, говорит туда - где жалуются еще больше.

"Ремонт дороги, что вам сказать, я ведь не регулируем движение, вот едем туда где сейчас жалуются, едем туда"

На растерзание водителям оставляют одного только дорожного рабочего, но тот и сам уже в отчаянии.

"Я не знаю, что будет, агрессия будет, как будет, не знаю мне сказали стоять,  я останавливая, не упускаю, а они едут"

А водители продолжают едва тянуться.

Александр, водитель

"Безобразно, я даже не могу, слов нет, я опаздываем, такая поездка меня уже задолбала, я проехал везде пробки, везде, съехал сюда - здесь еще больше
Очень плохое движение по центру, не могу проехать уже полтора часа"

"Только пробка, полтора часа уже еду, огород"

"Безобразие полное"

Дмитрий оставляет машину и идет пешком  - его не пустили к собственному дому.

Дмитрий

"Весь месяц не ремонтировали дорогу, а сегодня, когда оппозиция митинг делает, вдруг перекрывают весь город, с шести утра Руднева перекрыта, я с собакой там гулял. Я живу здесь, но меня не пустили к дому"

Подобное неистовство с коммунальными авариями, пожарами и автобусными поломками случалось уже более года назад у Качановской колонии - и также именно на том месте, где собрались соратники Тимошенко. По странному стечению обстоятельств, сегодня на возможную акцию оппозиции "Вставай, Украина!" харьковские коммунальные сети также отреагировали авариями, а работники служб незаурядным трудолюбием. На сайте горсовета, почти после пяти часов дорожного коллапса, все же появился комментарий мэра по ситуации на Московском проспекте. По словам Кернеса, недовольны пробкой исключительно поклонники Тимошенко, а все что делается, делается именно для удобства харьковчан. Конкретно мэр заявил, цитирую"  после окончания зимы есть проблемы, связанные с восстановительно-ремонтными работами для бесперебойного жизнеобеспечения жителей Харькова. В первую очередь это касается инженерной инфраструктуры. И все эти коммивояжеры, которые сюда заезжают на какой-то свой очередной пиар-митинг, просто не разбираются в городском хозяйстве, а разбираются только в политиканстве. И поэтому их заявления и обусловлены тем, что им все это мешает. Но мы не можем равняться на их требования, мы равняемся на требования жителей города. А жители города требуют скорейшего восстановления нормальной жизни Харькова.  Конец цитаты.

Автор: Анна Черемнова

URL оригинала: http://atn.ua/proisshestviya/dorozhnyy-kollaps-reportazh-iz-epicentra-sobytiy
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Троллейбус, Автобус, Город и область
Улицы и площади:   проспект Героїв Харкова, Павлівський майдан

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.