Новости. ХАЗ должен войти в состав холдинга "Антонов" – президент "Антонова"

Информационное агентство "Status Quo", 17.04.2013.

Решить проблемы Харьковского авиазавода можно путем создания холдинга на базе авиационного госпредприятия "Антонов". Как рассказал в интервью "Forbes" президент и генеральный конструктор "Антонова" Дмитрий Кива, в состав холдинговой компании должны войти непосредственно "Антонов", а также Харьковское государственное авиационное предприятие и ГП "Завод 410 гражданской авиации". "Затем холдинговую компанию нужно акционировать и продать. Контрольный пакет необходимо оставить у государства, а 49% - продать. Уже есть западные инвесторы, которые выразили желание купить часть этой компании", - подчеркнул Кива.

По его словам, в рамках холдинга при поддержке государства можно выйти на производство 60 самолетов год.

Комментируя ситуацию на Харьковском авиазаводе, Кива отметил, что она "еще хуже, чем на киевском". "Там, как и на "Авианте", вывезено оборудование, а долгов – больше 2  млрд гривен. Когда-то это предприятие выпускало в год 65 самолетов семейства Ту-104, Ту-134, Ан-74, Ан-72. Потенциал завод сохранил – есть коллектив, осталась часть оборудования. Поэтому он должен жить и работать. Сейчас в Харькове должны серийно выпускаться и Ан-74, и Ан-140. Пока производятся несколько Ан-74, но работа продвигается очень медленно", - подчеркнул Кива.

Справка "SQ". Создание холдинга на базе авиаконцерна "Антонов" запланировано правительственной программой активизации развития экономики на 2013-2014 годы.

Основной продукцией ХГАПП являются самолеты, разработанные в АНТК им.O.Антонова (Киев). В начале 90-х гг. XX в. ХГАПП перешло на производство Ан-74 для нужд коммерческой авиации, а начиная с 1999 г. серийно производит региональный турбовинтовой Ан-140. В мае нынешнего года авиазавод начал серийное производство двухместных легких самолетов "ХАЗ-30".

Недавно ХАЗ передал самолет заказчику из Казахстана. В 2011-2012 годах завод произвел и отправил два самолета – оба в Туркменистан.

Автор: Наталья Кобзар

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/ekonomika/17.04.2013/haz_dolzhen_vojti_v_sostav_holdinga_antonov_prezident_antonova/
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.