Новости. Антимонопольный комитет не против подорожания проезда в метро

Офіційний сайт Харківської міської ради, 18.04.2013.

Антимонопольный комитет считает повышение тарифа на проезд в харьковском метро экономически обоснованным.

Об этом сегодня, 18 апреля, сообщил председатель Харьковского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Анатолий Косолапов.

Он сообщил, что Антимонопольный комитет направил в КП «Харьковский метрополитен» соответствующий запрос. Согласно ответу на него, оплата электроэнергии выросла на 49,8%, теплоснабжения - на 53,5%. Кроме того, с момента последнего подорожания оплаты проезда в метро минимальная зарплата повышалась не один раз. При этом метрополитену нужны средства на переоснащение подвижного состава, средний износ которого составляет 91%.

Анатолий Косолапов подчеркнул, что новый тариф не входит в компетенцию комитета, он согласовывается в Министерстве экономики и Министерстве транспорта. Но АМКУ считает, что себестоимость проезда в харьковском метро сейчас составляет около 3 грн. Поэтому повышение антимонопольный комитет считает обоснованным, и новые тарифы могут быть согласованы с органами власти.

По словам председателя областного АМКУ, теротделение комитета сейчас проверяет обоснованность предлагаемых тарифов на проезд в городском электротранспорте, а также стоимость проезда в автобусах, которая действует сейчас. Но пока комитет не получил всех данных от перевозчиков. Для трамвайных и троллейбусных депо последний срок подачи ответа - 23 апреля, для автоперевозчиков - 1 мая.

Напомним, КП «Харьковский метрополитен» обратилось к Харьковскому городскому совету с просьбой поднять тариф на проезд до 3 грн.

URL оригинала: http://www.city.kharkov.ua/ru/news/antimonopolniy-komitet-ne-proti-podorozhchannya-proyizdu-v-metro-18930.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро, Трамвай, Троллейбус, Автобус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.