Новости. «Щипачи» в метро

Газета "Время", 17.04.2013.

— Проходите, проходите, девушка.

С этими словами представительный среднего возраста мужчина аккуратно продвинул молоденькую студентку с перрона станции «Пушкинская» в заполненный вагон метрополитена. На следующей станции вежливый попутчик куда-то исчез. Вместе с сумкой девушки и косметичкой с документами.

Произошло это около 14.00 — не типичное время для «работы» карманников в метро. Обычно они орудуют с 7.00 до 10.30 и с 17.00 до 19.00, когда на станциях — особенно, конечных и пересадочных — проходят толпы людей. (Как известно, ежесуточно наш метрополитен перевозит около 800 тысяч пассажиров). Толкучка в метро — прекрасная возможность незаметно вы­удить кошелек. А весной, когда люди начинают легче одеваться, число таких краж возрастает на 20 процентов.

«Щипачи» в своей профессиональной среде всегда считались «пилотами высшего класса». Это самая уважаемая в воровской среде каста. Ведь их ремесло наиболее сложное: работают исключительно собственными руками и умом, полагаясь только на себя. Для поимки опытного вора нужно как минимум три опытных милиционера. Как минимум два человека должны следить за вором, чтобы он не сбросил краденое. Если же он успеет бросить кошелек на пол — привлекать его не за что. Нужно также не упустить из виду обворованного пассажира. Требуются также подписи под протоколом двух свидетелей. Нет дела и если ущерб от кражи не превышает 110 гривен. Иначе вора только оштрафуют и выпустят на волю под подписку о невыезде. Разумеется, перед этим «откатают» его пальцы, сфотографируют и занесут в картотеку. А его повторное задержание уже дает право просить о санкции на арест.

Борьбу с преступниками и правонарушителями в харьковском метро ведут 222 работника милиции. Помогают им сотрудники одной из охранных фирм. Справиться с опытными «щипачами» трудно. (Кстати, почти так же, как и с попрошайничеством в вагонах). И вообще, у метрополитеновской милиции не хватит людей, чтоб ходить тройками. Потому задержания воров «под землей» происходят в тесном взаимодействии с оперативниками территориальных органов внутренних дел. С начала года в Харьковском метрополитене «выявили» восемь карманных воров.

— А всего с начала года в метро было пресечено 56 уголовных правонарушений, — говорит заместитель командира батальона патрульной службы по обслуживанию метрополитена Харьковского горуправления ГУ МВДУ Андрей Диденко. — Зарегистрировано более двух тысяч административных нарушений. Большей частью это было хулиганство. Были задержания за хранение оружия или наркотиков. Пойманы 18 человек, которые скрывались от следствия или суда…

Много карманников к нам приезжает из Грузии, Армении и Азербайджана. Говорят, что такие заезжие специалисты могут свернутой газетой незаметно выбить кошелек из нагрудного кармана. Резать сумки и карманы сейчас стали сравнительно меньше. Обычно этим занимаются компании молодых «отморозков», которым не хватает на наркотики или просто не хочется работать. А вообще, карманников в метро милиция делит на три категории: наркоманы, «спортсмены» и приезжие. «Нарики» и приезжие воруют все подряд. «Спорт­смены» более разборчивы. К примеру, если есть возможность украсть кошелек или мобильный телефон, они выбирают кошелек.

Если у вас что-то украли в метро, а вы заметили это через несколько станций, не обязательно возвращаться к месту посадки. Можно на любой станции обратиться к милиционеру, написать заявление о краже. Прежде всего, это касается документов. Говорят, что сегодня искать украденную мобилку почти бесполезно. Среди воров лишь полные идиоты пойдут сбывать такой телефон на радиорынок, где постоянно дежурят оперативники. Наркоманы чаще скидывают телефоны в киоски, где занимаются ремонтом и сразу же разбирают трубку на запчасти. Операторов мобильных сетей подключают к поискам ворованного телефона только в случаях, когда совершено серьезное преступление. Дорогие аппараты с помощью проводников отправляют за рубеж Украины. Попавшие на территорию России мобилки уже невозможно отследить даже с помощью операторов. Потому лучше принять все возможные меры, чтобы не стать жертвой «щипача». А для этого — не доставать у касс метро крупные денежные купюры. Не играть в вагонах поезда телефонами — их могут вырвать из рук, едва прозвучит объявление: «Осторожно, двери закрываются». Женщинам оперативники советуют держать сумочки плотно прижатыми к себе. Портфели закрывать на ключ и держать их замком к себе. Что касается бумажников, то их лучше класть во внутренние карманы курток. Но никак не в задние карманы джинсов. Ведь «задний карман — чужой карман». И будьте бдительны.

Аркадий Генкин

URL оригинала: http://timeua.info/170413/74033.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро

Комментарии

ЭР2-344
23.04.2013 19:49
У меня недавно в забитом Тм20 кулёк аккуратненько разрезали. Слава Б-гу, там ничего ценного не было.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.