Новости. Лицензия на «шашечку» и ответственность для диспетчера. В Кабмине решили навести порядок в службах такси

Медіа-група "Об'єктив", 20.04.2013.

В Кабинете Министров собираются навести порядок в службах такси. Чиновники разрабатывают новый законопроект: за работу без документов предлагают наказывать и водителей автомобилей с «шашечками», и диспетчерские службы. Они будут обязаны оформлять специальные разрешения и проверять лицензии у водителей, которых принимают на работу.

В телефоне Ольги - десяток номеров разных служб такси. Машину девушка вызывает, когда приходится поздно возвращаться домой. Поездка, которая предполагает больший комфорт, чем общественный транспорт, нередко доставляет массу неудобств. То водители на состояние дороги жалуются, то нужный адрес найти не могут, а то и вовсе приезжают с опозданием.

Ольга Семочкина, маркетолог: Когда-то было такое, что мы не могли вызвать машину полтора часа вообще ни в одном такси. «Да-да сейчас», потом перезванивают через полчаса: «нет, машин нет».

Чтобы таксисты стали ответственнее, а поездки - комфортнее, в Кабмине взялись разрабатывать новый закон. Помочь прописать нормы попросили профсоюзы таксистов. Чиновники обещают, что пассажирам обеспечат безопасность, а водителям - достойные условия работы. Таксисты же говорят, что в первую очередь нужно вывести из тени нелегалов. Они для водителей - вторая беда, после плохих дорог.

Владимир Ефименко, таксист: Они нам мешают, они забирают наш хлеб. Я могу понять сейчас тяжело всем денег мало, надо как-то подработать. Машина есть - можно подработать, но, с другой стороны, я же не прихожу в офис и не говорю: «Друг, иди ты домой, наверно, я за тебя полдня подработаю».

Чтобы заставить всех водителей с «шашечками» платить налоги, законотворцы с этого года ужесточили ответственность для нелегальных перевозчиков. За поездку без лицензии на перевозку пассажиров у таких таксистов теперь могут забрать автомобиль. В профсоюзе таксистов говорят, что после введения этой нормы некоторые водители все-таки оформили разрешение. Теперь законотворцы предлагают ввести контроль и за работой диспетчерских служб. Нередко для того, чтобы оформиться туда, водителям достаточно перечислить деньги на определенный счет и получить доступ к базе заказов.

Сергей Старцев, председатель Харьковского областного отделения профсоюза таксистов Украины: Не выходят даже посмотреть на машину, не важно, какая машина. Я могу пример привести киевский, когда глухонемой таксист работал на линии, потому что он имел возможность оформиться в диспетчерскую службу с помощью телефона и SMS-сообщения.

Разработчики законопроекта предлагают обязать диспетчерские службы получать специальные разрешения на работу, а за прием на службу нелегалов-водителей без лицензии - штрафовать. В профсоюзе таксистов надеются, что это поможет вывести из тени больше перевозчиков. Но, когда они оформят лицензии и будут платить налоги, поездка в такси пассажирам обойдется дороже.

Сергей Старцев, председатель Харьковского областного отделения профсоюза таксистов Украины: В среднем, должно вырасти на три-пять гривен на одной поездке. Увеличение должно быть минимальным, и должно быть снижение налогов для водителей для того, чтобы потребитель как можно меньше почувствовал это увеличение.

Но таксистов, которые ездят без лицензии, ни возможность лишиться автомобиля, ни штрафы не пугают. Говорят, платить налоги (в среднем это около 600 гривен каждый месяц) слишком дорого.

таксист: То, что мы зарабатываем, хватает еле-еле на поесть и на мелкий ремонт. Просто выживаем.

Автор: Валерия Шапоренко

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/200413/83436.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Разное

Комментарии

metall-tiger
23.04.2013 23:15
Уродская власть. Зажать все и вся, чтоб и не дышать и не пишать.

Андрей Рыбка
23.04.2013 23:33
Цитата(metall-tiger @ 23.4.2013, 23:15) *
Уродская власть. Зажать все и вся, чтоб и не дышать и не пишать.

Таксисты чем-то лучше всех остальных и из-за этого не должны платить налоги?

metall-tiger
23.04.2013 23:40
Их налоги платить придется нам. Я против (как м и вообще против половины налогов)

Murcielago
24.04.2013 00:03
Ну так Вам в Борисполь. Африка ждет! Хотя и там придется кому-то что-то платить smile.gif)

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.