Новости. Дороги в Харькове: по улице Машинистов придется еще «поплавать»

Газета "Вечірній Харків", 22.04.2013.

На проезжей части улицы Машинистов годами не просыхает огромная лужа. Каждую весну она становится непреодолимым препятствием для пешеходов и автомобилистов.

Однако в этом году избавлять местных жителей от неудобств чиновники не планируют.

Почти четверть века  местные жители «плавают» на улице Машинистов.

– Эта проблема существует с 1989 года, – рассказывает  местный житель Вячеслав. – Когда-то на нашей улице была мостовая, потом уложили асфальт. Но грузовики, которые возили бетонные плиты на соседний завод, дорогу разбили. Во время Евро-2012 выбоины на проезжей части стали и вовсе огромными: пр. Гагарина был перекрыт на ремонт – и весь транспорт, в том числе и большегрузный, ехал по улице Машинистов, поскольку другой дороги нет.

И сегодня в громадных ямах на проезжей части скапливается вода, превращаясь весной в настоящее озеро – длиной 100 м шириной 4 м. В особо дождливую погоду глубина этой лужи достигает полутора метров. Легковушки дрейфуют по ней как подводные лодки, даже КамАЗам вода достает до рамы.

– Я бы ни за что сюда не сунулся, – признается автомобилист Евгений, направляя свою «Тойоту» в объезд по тротуару. Не останавливает его даже битый кирпич, рассыпанный местными жителями по пешеходной дорожке.

– Скорая к нам подъехать не может – останавливается перед лужей, а медики идут пешком практически целый квартал, – жалуется местная жительница Мария.

За 24 года у жителей собралась кипа бумаг – обращения в Департамент строительства и дорожного хозяйства, к городскому голове, в Дорремстрой...

– Приезжают комиссии, – говорит Вячеслав. – Потом приходит ответ, что на ремонт дороги нет средств. Но нам хотя бы привести в порядок самый проблемный участок – длиной в 300 метров.  Уже третий год завозим сюда за свои средства битый кирпич и засыпаем ямы. Однако это проблему не решает.

– Дорога просто на болоте: сколько ее ни засыпай – ничего не получается, она все равно проседает, – разводит руками местный житель Игорь Иванович.

В Департаменте строительства и дорожного хозяйства Харьковского горсовета «Вечернему Харькову» сообщили:

«Дорога по ул. Машиностроителей является дорогой местного значения с асфальтобетонным покрытием, движение пассажирского и общественного транспорта отсутствует, в дорожном покрытии имеются значительные разрушения и просадки, местами отсутствует бортовой камень. Для ремонта проседания асфальтобетонного покрытия проезжей части дороги необходимо выполнить работы на площади 6,77 тыс. кв. м, что предполагает значительные финансовые затраты. В проекте плана капитального ремонта улично-дорожной сети города на 2013 год, куда в первую очередь включены магистральные дороги и улицы с интенсивным движением общественного и пассажирского транспорта, ул. Машинистов не вошла».

Автор: Ирина Стрельник

URL оригинала: http://vecherniy.kharkov.ua/news/77054/
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.