Новости. На чем горожанам уехать в Крым: семь часов на "корейце" и самолетом через столицу

Газета "Комсомольская правда в Украине", 17.05.2013.

Народ начал активно раскупать железнодорожные билеты на юг. "Комсомолка" узнала, какими видами транспорта и по какой цене можно добраться на полуостров

"Хюндай" пойдет с 24 мая

Уехать до Симферополя можно на семи разных поездах (в том числе на проходящих - из Беларуси и России). Если верить электронным базам данных, билетов пока достаточно. На состав Сумы – Симферополь, следующий через Харьков 17 мая, за день оставалось почти 100 свободных мест. На прямой поезд из Харькова места выкупить сложнее, а на транзитный из России - несколько дороже.

Правда, на деле купить билет на Крым не так просто, как кажется. Видимо, поэтому "Укрзалізниця" вводит дополнительные составы на юг. Скоростной "Хюндай" начнет курсировать между Харьковом и Симферополем с 24 мая. Состав будет отправляться рано утром, а в пути будет чуть меньше семи часов.

Долететь за четыре часа

Тот, кто готов 12 часов провести в сидячем положении, может отправиться в Крым на автобусе. Официальных вариантов два: Харьков - Симферополь и Харьков - Ялта.

К сожалению, прямых авиарейсов из Харькова в столицу Крыма нет, но можно решиться на полет с пересадкой в Киеве. Скажем, для вояжа до Симферополя в следующую субботу (25 мая) справочная нашего аэропорта предложила вариант за 3 267 грн в одну сторону: вылет из Харькова в 7.05, прибытие в Киев в 8.05,  отправление из Киева в 9.45 и прилет в Симферополь в 11.10. Правда, есть ограничения по количеству багажа: 23 кг в сумках и 7 кг ручной клади.

Влечет природа ЮБК

Пляжный сезон в Крыму еще не стартовал, народ едет на юг поглазеть на достопримечательности, по бизнес-вопросам. Массовый выезд на побережье  начнется через пару недель.

- Популярностью у харьковчан пользуется Южный берег Крыма, начиная от Алушты и заканчивая Алупкой, - уточнил "Комсомолке" директор туристического агентства Александр Пархоменко. - Там природа, воздух, пансионаты несколько лучше, чем в других местах. Как правило, едут до Симферополя, а оттуда в любую сторону транспорт ходит каждые пять минут. Там это отлажено.

Харьковские турагентства стараются возить своих клиентов в Крым на собственных автобусах, не надеясь на автовокзалы и поезда. К слову, в прошлом году из-за железнодорожных проблем турфирмы потеряли часть заработков.

Подробности

Сколько стоит поездка в Симферополь

Вид транспорта стоимость отправление из Харькова время в пути

Автобус 197 грн 23.00 11.43

Поезд обычный 94 грн (плацкарт) и 165 грн (купе) 21.22 9.23

Поезд "Хюндай" 250 грн (2-й класс) 7.00 6.52

Самолет 3 267 грн (транзитом) 7.05 4.05

Автор: Юрий ЗИНЕНКО

URL оригинала: http://kharkov.kp.ua/daily/170513/394134/
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус, ЖД транспорт, Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.