Новости. Исполком утвердил новые тарифы на проезд в городском электротранспорте

Офіційний сайт Харківської міської ради, 22.05.2013.

Исполнительный комитет сегодня, 22 мая, утвердил новые тарифы на проезд в метро, троллейбусах и трамваях.

Согласно решению, стоимость проезда в метро будет увеличена с 2 грн до 3 грн, в наземном электротранспорте (трамваях и троллейбусах) - с 1,5 грн до 2 грн. Основанием для такого шага стало подорожание энергоносителей, рост минимальной зарплаты.

Как сообщил сегодня, после сессии горсовета, Харьковский городской голова Геннадий Кернес, для повышения тарифов есть все разрешительные документы.

Новые тарифы вступят в действие с завтрашнего дня, 23 мая.

По словам городского головы, за 2012 год метрополитен перевез 240 млн пассажиров, 46 млн из них - граждане льготных категорий. При этом компенсация за проезд льготников составляет всего 20%. В троллейбусах и трамваях ездит 64% льготников.

Как рассказал директор Департамента транспорта Сергей Дульфан, нормативная себестоимость тарифа существенно выше. По расчетам предприятия, она составляет 8,6 грн. Стоимость проезда в 3 грн - это компромисс между средствами, в которых нуждается КП «Харьковский метрополитен», и минимальными затратами предприятия на перевозку пассажиров.

По словам Сергея Дульфана, новый тариф рассчитан по методике, согласованной с Кабинетом Министров.

«В новый тариф не вводятся инновационные технологии, которые будет использовать метрополитен. На это городской бюджет выделяет средства. Новый тариф обеспечит безопасную перевозку пассажиров и повысит заработную плату работников метрополитена, которая давно не повышалась», - подчеркнул директор департамента.

Напомним, ранее Антимонопольный комитет сообщил, что считает повышение тарифа на проезд в горэлектротранспорте экономически обоснованным.

URL оригинала: http://www.city.kharkov.ua/ru/news/vikonkom-zatverdiv-noviy-tarif-na-proyizd-u-miskomu-elektrotransporti-19430.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро, Трамвай, Троллейбус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.