Новости. После повышения тарифов в Харькове подорожали проездные на трамвай и троллейбус

Газета "Сегодня", 24.05.2013.

В городе выросли очереди на некоторые маршрутки

С принятием новых тарифов пассажирам трамваев и троллейбусов сэкономить на транспорте не удастся.

Напомним, в четверг вступили в силу новые цены на проезд в электротранспорте. Теперь за поездку в метро харьковчане платят 3 грн, а в трамваях и троллейбусах — по 2.

Как рассказали нам в одной из касс по ул. Плехановской, если раньше за 180 грн харьковчане могли пользоваться целый месяц одним видом электротранспорта, а за 195 грн приобретали смешанные проездные, сейчас им придется доплачивать 60—65 грн. «Проездные на трамваи или троллейбусы стоят по 240 грн, а единый проездной — 260. Но люди как покупали, так и покупают их, несмотря на цену. Ведь им гораздо удобнее приобрести проездной один раз и потом не возиться с билетами. По крайней мере, мне на цену никто не жаловался», — уверяет кассир. Правда, для большинства харьковчан проездные по новым тарифам вряд ли окупятся. Если пользоваться городским электротранспортом два раза в день (для поездок на работу и обратно), пассажиры заплатят всего 120 гривен в месяц. Выходит, сэкономить с проездным смогут лишь те, кто ездит на «рогатых» больше четырех раз в день и не только в будни.

Парадоксально, но с повышением цен на проезд в «рогатых» выросли очереди на некоторые маршрутки, ездить в которых теперь выгоднее. В автобусах №18, 34, 64, 67, 224т, 289 проезд всего 1,75 грн. «Если раньше я ждал троллейбус, поскольку можно было сэкономить, то теперь иду на маршрутку, ведь если в ближайшее время стоимость проезда здесь не поднимут, буду экономить в месяц до 15 гривен», — радуется студент Максим, который добирается к метро на 18-й маршрутке. На предприятии-перевозчике нам рассказали, что выгоду еще не просчитывали, но повышать стоимость пока не будут.

Автор: Волкова Елена

URL оригинала: http://www.segodnya.ua/regions/kharkov/Posle-povysheniya-tarifov-v-Harkove-podorozhali-proezdnye-na-tramvay-i-trolleybus-437997.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Троллейбус, Автобус
Городские маршруты:   Аб18е, Аб34е, Аб64, Аб67, Аб224, Аб289е

Комментарии

Crazy-Angel
26.05.2013 22:44
Какие это у нас троллейбусы/трамваи дублируют 64, 224, 289...?
На 224 вырос пассажиропоток, потому что люди летом едут на дачи, огороды, сады в районе ул. Механизаторов. Электротранспортом там и не пахнет

Андрей Рыбка
26.05.2013 22:58
Я думаю, что они просто взяли список маршрутов и выбрали оттуда маршруты по 1.75 грн. не особо разбираясь, куда они идут и дублируют ли ГЭТ.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.