Новости. Украинцы отказываются от авиаперелетов из-за дороговизны билетов

Медіа-група "Об'єктив", 29.05.2013.

По данным Госстата, за четыре месяца этого года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого, на 14,1% уменьшился пассажиропоток отечественных авиакомпаний. Кроме того, на 11,8% стало меньше перевозок на внутренних рейсах.

По информации «Вестей», эксперты главными причинами такого падения называют цены на билеты и уход «Аеросвіта» с рынка.

«Компании не могут летать в убыток себе, а чтобы цены падали, нужно увеличить конкуренцию на рынке, которой нет. Все упирается в необходимость роста доходов обычных людей», — считает директор Центра политического и экономического анализа Александр Кава.

Авиаэксперт Александр Мироненко считает, что при нынешнем уровне доходов люди вряд ли пересядут с поездов на самолеты: «Цены можно сбить на массовых направлениях, если отменят визы и квоты на число рейсов, если население начнет получать большие доходы. Дело в том, что летают у нас одни и те же люди. Если снизить цену, они же так и будут летать, просто авиакомпания получит меньший доход. Большинство как ездило поездами в плацкарте, так и будет ездить. Для них 1500 или 700 гривен — разницы нет — дорого».

В самих авиакомпаниях уровень цен объясняют тем, что в стоимость билета изначально заложено слишком много пунктов: «Это авиационное топливо, которое в Украине на 10%-15% выше, чем, например, в Европе. Растет цена аэропортовых услуг, бортпитания и наземного обслуживания. А на внутренних перелетах существует НДС, который также влияет на конечную цену билета», — говорит пресс-секретарь МАУ Евгения Сацкая.

Глава парламентского комитета по вопросам транспорта и связи Борис Колесников считает, что для спасения ситуации нужно решить несколько задач: «Сейчас идет уже восьмой раунд переговоров по подписанию договора по «Открытому небу» (этот договор поспособствует тому, чтобы на украинский рынок заходили международные компании-лоукостеры, которые создадут конкуренцию своими дешевыми ценами на билеты). Думаю, что у нас есть шансы подписать его с 1 января следующего года. Кроме того, нам нужно получить альтернативу по поставкам топлива. Сейчас мы пользуемся, в основном, российским, а подписание Зоны свободной торговли с ЕС откроет перед нами новые возможности в плане снижения цен», — сказал Колесников.

Автор: Анна Бровко

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/290513/84656.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.