Новости. Авиазавод выплатил долги по зарплате, на заводе Шевченко обещают погасить их до конца года

Информационное агентство "Status Quo", 13.06.2013.

По состоянию на 1 июня Харьковское государственное авиационное производственное предприятие (ХГАПП) не имеет задолженности по зарплате. Об этом сообщил заместитель председателя облгосадминистрации Андрей Моченков. По его словам, авиазавод выиграл тендер, который проводили Внутренние войска МВД Казахстана в 2011 – 2012 гг., и в этом году передал заказчику самолет Ан-74ТК-200. Также предприятие поставило самолетокомплект в Самару (в этом городе на местном авиазаводе собирают самолеты Ан-140 – "SQ"). Есть перспективы еще одной поставки самолетов в Казахстан.

Что касается ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко", то на недавнем совещании с участием специалистов ХОГА и представителей государственного концерна "Укроборонпром" было решено уточнить объем заказов завода на 2013 год, рассмотреть возможность погашения долга по зарплате до конца 2013 года и изменить план санации. Моченков также напомнил, что с 2009 г. завод им.Шевченко проходит санацию, в связи с чем не может самостоятельно участвовать в тендерах. Кредиторская задолженность предприятия превышает 90 млн.грн., из которых более 25 млн.грн. - долг по зарплате.

Заместитель губернатора отметил, что задолженность по зарплате имеют и другие государственные предприятия области: ГП "Завод им.Малышева" (8,1 млн.грн.), ОАО "Изюмский тепловозоремонтный завод" (3,6 млн.грн.), ГП "Харьковский электромеханический завод" (2,1 млн.грн.), НИИ радиотехнических измерений (2 млн.грн.), Харьковское конструкторское бюро по двигателестроению (1,8 млн.грн.), ГП "Харьковский механический завод" (1,6 млн.грн.), ГП "Змиевской ремонтный энергомеханический завод" (1,2 млн.грн.).

Справка "SQ". Харьковскому государственному авиационному производственному предприятию (ХГАПП) в феврале 2013 г. вернули часть задолженности по налогу на добавленную стоимость (НДС). За счет полученных из госбюджета средств завод смог погасить больше половины долга по зарплате. По данным на середину января 2013 г., на ХГАПП была задолженность по зарплате за половину сентября, а также за октябрь, ноябрь и декабрь 2012 г.

Автор: Алексей Грищенко

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/vlast/13.06.2013/aviazavod_vyplatil_dolgi_po_zarplate_na_zavode_shevchenko_obeschayut_pogasit_ih_do_konca_goda/
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.