Новости. В Харькове появится несколько новых дорог

Информационное агентство "Status Quo", 19.06.2013.

В районе строительства "Харьков-Арены" на пр.Маршала Жукова появится несколько новых дорог. Об этом сегодня, 19 июня, сообщил журналистам главный архитектор Харьковской области Михаил Рабинович. По его словам, для подъезда к самой арене будет проложена дорога, которая пойдет перпендикулярно пр.Маршала Жукова вдоль территории спорткомплекса. Если стоять лицом к арене, то дорога окажется справа. Ее начнут строить в этом году. В дальнейшем дорогу продлят до комплексного жилого микрорайона, строительство которого предусмотрено в генеральном плане развития города.

По данным Рабиновича, к микрорайону (когда он будет построен) проложат еще три дороги. Все они предусмотрены планами развития города - в частности, застройки квартала, ограниченного пр.50-летия СССР, пр.Московским, пр.Маршала Жукова. Одной из них станет продолжение ул.Олимпийской, которая идет слева вдоль "Харьков-Арены", а также к микрорайону будут подведены дороги со стороны пр.50-летия СССР и пр.Московского.

До Евробаскета-2015 построят въезд со стороны ул.Олимпийской к главной парковке "Харьков-Арены". По этому въезду также можно будет подъехать к арене и тренировочному центру. Таким образом, спорткомплекс будет обеспечен двумя подъездными дорогами.

Справка "SQ". "Харьков-Арена" будет включать в себя саму арену и тренировочную базу, которую после окончания чемпионата передадут детско-юношеской спортивной школе. Размер арены составит 170х80 м, размеры тренировочной базы – 79х47 м. В последней будут размещаться три зала, которые также можно будет трансформировать в два зала или же в единый большой зал размером 60х33 м. Это позволит проводить в будущей ДЮСШ как детские и игровые соревнования, так и спортивные - силовые, легкоатлетические, клубные мероприятия. "Харьков-Арена" сможет использоваться для состязаний более чем по ста видам спорта.  Вместимость арены – 5-6,5 тыс. зрителей.

Для строительства арены выделено 5 га земли, под строительство тренировочной базы – 1,4 га. На подготовку Харькова к Евробаскету-2015 планируется израсходовать 1,3 млрд.грн. Из них 485 млн.грн. будет выделено из госбюджета, 591 млн.грн. - из городского бюджета, 280 млн.грн. профинансируют инвесторы. Евробаскет-2015 будет проходить в шести городах Украины. Планируется, что в Харькове, Одессе, Львове и Киеве состоится групповой этап соревнований, в Днепропетровске, Донецке и Киеве - полуфинальные и финальные игры.

Автор: Алексей Грищенко

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/ekonomika/19.06.2013/v_harkove_poyavitsya_neskolko_novyh_dorog/
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.