Новости. «Укртрансинспекции» разрешили останавливать автобусы и грузовики для проверки

Медіа-група "Об'єктив", 20.06.2013.

Правительство утвердило порядок остановки транспортных средств представителями Государственной инспекции по безопасности на наземном транспорте.

Это закреплено постановлением Кабинета Министров Украины №422.

Согласно документу, остановка транспортного средства, осуществляющего автомобильные перевозки пассажиров и грузов, при проведении рейдовых проверок осуществляется должностным лицом «Укртрансинспекции» или ее территориального органа в форменной одежде с помощью сигнального диска (жезла) для проведения рейдовой проверки в любое время на маршруте движения.

Представитель «Укртрансинспекции», в частности, имеет право остановить авто в случае выявления нарушений правил посадки (высадки) пассажиров в неустановленных местах; нарушений размещения визуальной информации на автобусах, перевозки пассажиров на межобластных маршрутах без предоставления им мест для сидения, эксплуатации такси с нарушением требований законодательства по обустройству, эксплуатации транспортного средства, осуществляющего перевозки пассажиров и/или грузов с явными признаками технической неисправности.

«Укртрансинспекция» также имеет право остановить машину в случае, если характер ее движения вызывает подозрения в возможности водителя управлять им (резкая смена направления движения или скоростного режима); при отсутствии номерных знаков, наличии данных, свидетельствующих о причастности транспортного средства, водителя, пассажиров к совершению ДТП.

В свою очередь, водитель транспортного средства обязан предоставлять на время проверки должностному лицу «Укртрансинспекции» документы, на основании которых осуществляется перевозка, выполнять требования, предусмотренные порядком осуществления государственного контроля на автомобильном транспорте, и начинать движение только с разрешения должностного лица инспекции.

Проверка одного транспортного средства проводится в течение не более одного часа.

В случае если при проведении проверки выявлены нарушения законодательства об автомобильном транспорте, составляется акт и/или протокол об административном правонарушении; в случае выявления нарушений правил перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов составляется акт и уведомляется соответствующее подразделение МВД.

«При обращении к водителю должностное лицо обязано поздороваться, назвать свою должность и фамилию, предъявить служебное удостоверение, направление на проверку и сообщить о причине остановки транспортного средства», - отмечается в документе.

Автор: Анна Старкова

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/200613/85415.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.