Новости. Депутаты собираются ввести штрафы для нелегальных такси

Информационное агентство "Мост-Харьков", 27.06.2013.

На рассмотрение Верховной Рады внесен законопроект "О перевозке на такси и перевозке на заказ", который должен урегулировать рынок пассажирских перевозок на такси.

Авторы документа - "регионалы" Василий Поляков и Дмитрий Святаш, а также внефракционный Виталий Немилостивый - объясняют свою инициативу высоким уровнем тенизации рынка такси.

"Около 85% участников таксомоторного рынка страны находится в тени. В Киеве - около 95%. Объем теневого рынка легковых автомобильных перевозок в масштабах страны составляет более 20 млрд грн в год, в Киеве - около 2 млрд грн", - отмечается в пояснительной записке.

Читайте: Таксист содрал с испанца 537 грн за поездку из Борисполя в Киев

Депутаты подчеркивают, что при нынешнем законодательстве перевозками может заниматься практически каждый водитель без какого-либо разрешения и регистрации предпринимательской деятельности.

Законопроект призван изменить нынешнюю ситуацию. В частности, он предусматривает введение предварительной аттестации водителей такси на соответствие "профессиональному минимуму водителей такси". Автомобили должны будут оборудованы отличительными знаками такси и счетчиками.

За несоответствие требованиям законодательства таксистов будут привлекать к административной ответственности. В частности, за это предлагается ввести штраф в размере 1700 грн за первое нарушение и 3400 грн за последующие.

URL оригинала: http://most-kharkov.info/week/news/54786.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Разное

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.