Новости. На ЮЖД предупреждают: денег на ремонт электричек нет

Медіа-група "Об'єктив", 04.07.2013.

Такая ситуация сложилась из-за недоплаты за перевозку льготников. По закону убытки от перевозки льготного контингента железной дороге должны возмещать из местных бюджетов. Однако за 5 месяцев этого года перечислили только 35,1% от необходимой суммы.

«Недополучение компенсации убытков железной дороги со стороны органов местного самоуправления создает существенные препятствия для приобретения запасных частей в необходимом объеме и негативно влияет на техническое состояние подвижного состава, который требует немедленного обновления или ремонта», - такое заявление опубликовано на сайте ЮЖД.

Из шести областей, на территории которых Южная магистраль обеспечивает транспортное обслуживание, лучше всего возмещают убытки в Полтавской (72,8%), Черниговской (66,8%) и Кировоградской (49,9%) областях. Наиболее сложная ситуация с получением компенсации сложилась в Харьковской области (хотя здесь перевозят львиную долю льготного контингента - 75% от общего количества пассажиров льготных категорий в целом по магистрали). Так, за 5 месяцев этого года ущерб от перевозки льготников в Харьковской области составил 19,4 млн. грн., из них компенсировали всего 25 %. В бюджете области для ЮЖД на год предусмотрено немногим более 10 млн. грн. - лишь 21% от заявленной ранее потребности в 47,7 млн. грн.

«Недостаточный уровень компенсаций за перевозку льготного контингента со стороны областных органов власти может привести к разрушению четкой системы пригородных железнодорожных перевозок», - предупреждают на Южной железной дороге.

Автор: Лидия Калинина

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/040713/85798.html
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.