Новости. За водителями маршруток хотят установить слежку

Газета "Комсомольская правда в Украине", 18.07.2013.

В ГАИ предлагают установить на автобусах видеорегистраторы. Перевозчики считают эту инициативу бесполезной.

Гаишники решили дисциплинировать водителей общественного транспорта с помощью непрерывной слежки - предложили установить на автобусах  видеорегистраторы. По их мнению, это поможет сократить количество аварий на дорогах.  Число ДТП, которые происходят при участии автобусов, стало меньше, чем в прошлом году, но столкновений все равно много. За полгода в Харьковской области по вине водителей маршруток случилось 7 аварий, в которых 29 человек получили травмы и двое погибли.

- Основными причинами являются нарушения правил маневрирования, выезд на полосу встречного движения, а также несоблюдение безопасной дистанции, - рассказал  заместитель начальника отдела областного управления ГАИ Борис Федянин.

Гаишники призвали директоров автопредприятий установить на автобусах видеорегистраторы.

- После окончания смены ответственный за безопасность дорожного движения посмотрит  запись и увидит, как вел себя водитель во время работы – нарушал или нет, - рассказал начальник отдела профилактической работы облуправления ГАИ Олег Никоненко.

Перевозчиков идея ГАИ не вдохновляет: они считают, что установка регистраторов – выброшенные на ветер деньги.

- У меня стоят видеокамеры на 60 машинах. Я их смотрю только тогда, когда происходит какой-нибудь инцидент, - говорит директор автопредприятия Валерий Дробушко.

Чтобы каждый день просматривать видеоматериалы, нужно нанимать дополнительных сотрудников, отмечает предприниматель, а это никому не по карману.

А в это время

Детей возят как попало

Летом детвора из области часто приезжает в Харьков на экскурсии в зоопарк,  "Диснейленд" и к другим достопримечательностям.

- Правила не соблюдаются. Детей высаживают на проезжей части, сопровождение ГАИ отсутствует. Я хочу напомнить перевозчикам, что в случае аварии отвечать будет не только  водитель Вася лично, но есть еще и ответственность предприятия, - подчеркнул директор  Департамента транспорта и связи горсовета Сергей Дульфан.

Автор: Елена ПАВЛЕНКО

URL оригинала: http://kharkov.kp.ua/daily/180713/404290/
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус

Комментарии

Сергей
22.07.2013 21:14
Я думаю, водители не специально правила высадки нарушают. Если автобус стоит на светофоре возле бордюра, то он может высадить пассажиров без риска для жизни, т.е. людям уже не надо дорогу переходить. Люди вышли из автобуса и сразу на тротуар. А если автобус посередине дороги стоит на светофоре, то он может высадить людей, когда пешеходам зелёный горит и все машины стоят, и люди успеют проскочить куда им надо, особенно, если красный машинам только загорелся.

Константин
07.08.2013 18:50
Интересно, как они представляют себе все автобусы с детьми сопровождать ГАИ? И так экскурсия по городу недёшевы, загнать цены вообще в космос, чтобы никто никуда не ездил? Можно заодно закрыть зоопарк, планетарий, театры и т.д.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.