Новости. Харьковчане ездят по сувенирным удостоверениям

Газета "Комсомольская правда в Украине", 25.07.2013.

От людей с "липовыми" документами страдает весь наземный общественный транспорт Харькова. Любимая роль злоумышленников - чернобылец.

Водители не знают в лицо все "корочки"

Водители только одного автопредприятия (а их в городе 13) ежемесячно  вычисляют порядка 50-ти пассажиров с поддельными документами льготника.

- Реально их на порядок больше, - вздыхает замдиректора АТП "Авто-ОВИ" Даниил Коротецкий. - Бывает, харьковчане жалуются, что водитель придирается к удостоверению. Но у нас огромное количество льготных категорий, у всех разные удостоверения. И даже в таком потоке водители вычисляют "липу".

Харьковские автоперевозчики рассказали, что их водители, на самом деле, не знают "в лицо" всех документов, которые позволяют ездить бесплатно. Поэтому ограничиваются тем, что убеждаются в наличии фотографии и нормальной мокрой печати на документе. Если явная подделка, могут забрать.

- Я вам целую пачку таких "документов" могу показать, - качает головой Александр Степко, директор предприятия, обслуживающего Ленинский район. - Здесь и просроченные, и ксерокопии, и чужими пользуются... Водитель обычно оставляет адрес, где можно забрать изъятые удостоверения, но никто за ними уже не приходит.

Похожая ситуация и с городским электротранспортом, где нечистые на руку граждане постоянно пытаются проехать бесплатно.

- Показывают всякие подделки - и "чернобыльцы", и "дети войны"... Бывает, на документе даже печати никакой нет, - сетует Вера Михайловна, водитель троллейбусного депо № 2.

Автоперевозчики знают: при выявлении "липового" документа, его владельца следует сдать в правоохранительные органы. Но в жизни все сложнее.

- Представьте, что водитель вместе с "левым" удостоверением и со всеми пассажирами едет в милицию!..

Рискуют двумя годами свободы

В милиции говорят: их сотрудники не проверяют удостоверения у пассажиров общественного транспорта, но реагируют на обращения водителя или кондуктора, если тот усомнится в подлинности проездного документа.

- Такие случаи есть, мы составляем протокол, - заверила "Комсомолку" начальник ЦОС ГУ МВДУ в Харьковской области Наталья Захарова. - Это уголовно наказуемое деяние, которое карается штрафом или лишением свободы на срок до двух лет. А подделки уничтожаются.

По данным правоохранителей, некоторые пассажиры для обмана водителей используют сувенирную продукцию в виде документов. Изобличить такие несложно - на оборотной стороне хоть и мелким шрифтом, но написано "сувенир".

- Мы не можем запретить торговать сувенирной продукцией, - разводят руками в ЦОС.

В больших машинах повежливее

Обладатели настоящих льготных удостоверений поведали, что сложностей у них не возникает во  вместительных автобусах, троллейбусах и трамваях.

- В половине случаев там даже не спрашивают документы, - делится наблюдениями участник  боевых действий в Афганистане Игорь Гайдученко. - Если даже и просят показать, то часто потом благодарят или извиняются. А в маленьких автобусах водители пререкаются с льготниками часто, но их можно понять – они работают по 18 часов в день, а тут - бесплатные пассажиры.

Пару раз афганец сталкивался с сомнением кондукторов в подлинности его удостоверения: как-то его даже из трамвая высадили. Но везти Игоря в милицию не решились ни разу.

- С тех пор документ никому в руки не даю, - подчеркнул Гайдученко.

Автор: Юрий ЗИНЕНКО

URL оригинала: http://kharkov.kp.ua/daily/250713/405341/
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Троллейбус, Автобус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.