Новости. «Укрзалізниця» сможет купить крюковские поезда в рассрочку

Медіа-група "Об'єктив", 31.07.2013.

Крюковский вагоностроительный завод борется за контракты на поставку скоростных поездов для украинской железной дороги. Конкурентами могут быть корейская компания «Hyundai» и чешская «Skoda».

Вчера Крюковский вагоноремонтный завод предложил «Укрзалізниці» два скоростных поезда в эксплуатацию с рассрочкой платежа, передает «КоммерсантЪ-Украина».

По словам председателя правления завода Евгения Хвороста, предприятие уже направило в Мининфраструктуры предложение об отсрочке выплат. «Мы предложили поставить два поезда уже этим летом, а расчет в 400 млн.грн. - получить до конца 2014 года», - уточнил он.

КВСЗ построил эти поезда для «Укрзалізниці» под Евро-2012. Но в договоре, который завод заключил с Донецкой железной дорогой, была оговорка, что поставки будут осуществлены в случае выделения «Укрзалізницей» госфинансирования, рассказал директор по экономике, финансам и перспективному развитию Крюковского вагоноремонтного завода Игорь Манаенков: «Из госбюджета тогда так и не выделили средства. Сроки контракта прошли, поэтому формально этот договор уже недействителен».

В «Укрзалізниці» отмечают, что поезда КВСЗ соответствуют всем требованием, и монополия готова их закупать при условии выделения госфинансирования. В апреле КВСЗ получил разрешение межведомственной комиссии под председательством первого заместителя гендиректора «Укрзалізниці» Николая Сергиенко на изготовление опытной партии из десяти составов скоростных электропоездов. Предполагалось, что «Укрзалізниця» будет использовать крюковские поезда для организации скоростного движения по направлениям Киев-Симферополь, Донецк-Симферополь, Харьков-Симферополь и Киев-Одесса. Но в финансовом плане железных дорог на текущий год, принятом на прошлой неделе, средства на закупку скоростных поездов предусмотрены не были.

Автор: Ксения Бай

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/310713/86633.html
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.