Новости. В Украине введут дифференцированные тарифы на парковку

Газета "Вечірній Харків", 01.08.2013.

Кабинет министров Украины установил правила формирования тарифов на услуги по содержанию площадок для платной парковки транспортных средств.

«Предыдущий перечень, которым регулировался этот вопрос, был нецелесообразным, поэтому определенные территории могли устанавливать свои тарифы, которые отличались от остальных. Например, час парковки в Днепропетровске стоил 2 грн, а максимальная цена - 10-11 грн – была в Киеве. После введения обязательных норм тарифы станут экономически обоснованными, то есть тарифы будут формироваться прозрачно и предусматривать предоставления услуг по определенным стандартам», - акцентировал министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Темник.

По его мнению, теперь предоставление услуг будет «качественным и мотивированным».

«Будет четко обозначена полная себестоимость услуг на основе госнормативов. Ставка сбора будет устанавливаться за каждые сутки с одного метра квадратного, с площади участка, отведенного для такой деятельности. Эта ставка будет в размере от 0,003% до 0,15% минимальной зарплаты. Поэтому при определении ставки сельсоветы будут учитывать место нахождения участка для парковки, площадь, количество, режим работы и процесс. Это дает возможность устанавливать дифференцированные тарифы. В плановые расходы включатся также паркоматы, но он не может превышать 5% от себестоимости услуг», - сказал он.

Также, по его словам, будет введен уровень рентабельности, который не должен превышать 12%.

«Тарифы устанавливаются на уровне полной себестоимости и фиксируются на 1 год. Таким решением правительство планирует обеспечить экономически обоснованные тарифы. Эти средства пойдут на наполнение местных бюджетов, обустройство самих площадок, восстановление дорожно-информационных стендов, восстановление дорожной разметки и паркоматы», - пояснил министр.

Источник: ForUm.

URL оригинала: http://vecherniy.kharkov.ua/news/80766/
Разделы по теме:
Рубрики:   Разное

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.