Новости. «Дорожники» настаивают на повышении акцизов на нефтепродукты

Медіа-група "Об'єктив", 02.08.2013.

«Укравтодор» изыскивает возможность увеличения поступления средств на ремонт и строительство автодорог. В частности, за счет повышения акцизов на нефтепродукты и концессионных магистралей.

Об этом сообщил глава «Укравтодора» Евгений Прусенко в интервью газете «Урядовый курьер».

«Вопрос повышения ставок акцизного налога на нефтепродукты пока обсуждается. По нашему убеждению, такое повышение необходимо, поскольку акцизы на нефтепродукты являются основным источником финансирования дорожного хозяйства в большинстве стран», - отметил чиновник. По его словам, ставки акцизного налога на топливо в Украине значительно ниже, чем в европейских странах (по бензину - в 2-5 раз, по дизельному топливу - в 3-16 раз).

«Дополнительным источником финансирования может быть введение платы за проезд грузовых транспортных средств. Планируется также привлечение средств инвесторов для развития дорог на основе государственно-частного партнерства. Для этого в Украине сформирована соответствующая законодательная база», - рассказал Евгений Прусенко.

Глава «Укравтодора» подчеркнул, что концессионные магистрали выгодны всем участникам. «Для возврата инвестиций концессионер вводит плату за проезд, что приносит прибыль и государству, и частному инвестору. Автомобилисты также в выигрыше - пользуются качественными дорогами», - сказал чиновник, объяснив, что возможен и другой вариант: плата за эксплуатационную готовность дороги вносит государство (концессиедатель) в течение срока действия концессионного договора, а для пользователей дорога бесплатная.

Напомним, акциз на нефтепродукты был введен в 2011 году, до этого действовал транспортный сбор с каждого автовладельца. С 1 января 2012 года в Украине базовая ставка акциза для бензинов составляет 198 евро за тонну, для дизтоплива с содержанием серы до 0,2% – 98 евро за тонну, дизтоплива с содержанием серы от 0,035% до 0,2% – 75 евро за тонну, дизтоплива с содержанием серы от 0,005% до 0,035% – 68 евро за тонну, дизтоплива с содержанием серы до 0,005% – 46 евро за тонну.

Автор: Анна Старкова

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/020813/86729.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.