Новости. Цены на маршрутки: перевозчики хотят повышения, в антимонопольном считают что уже слишком

Агентство Телебачення «Новини», 22.08.2013.

Перевозчики завышают цены на проезд. К таким выводам пришел Антимонопольный комитет, проверив работу маршруток. Речь идет о четырех фирмах, осуществляющих городские и пригородные рейсы, в частности, от станций метро Холодная гора и Героев Труда. Выводы проверяющих базируются на отсутствие у водителей билетных листов. С помощью этих документов происходит расчет нагрузки маршрута, а затем и его себестоимость. В антимонопольном комитете считают, что именно такими манипуляциями, перевозчики завышали цену.

Анатолий Косолапов, нач. тер.отделения Антимопольного комитета

"Установлен порядок формирования тарифов и этот порядок устанавливает учет сначала этой массы перевозок с тем, чтоб потом можно было объективно применить ту или иную тарифную ставку."

Но перевозчики обвинения отрицают. Говорят, какие сверхприбыли - еле-еле концы с концами сводят. И хотя штраф от антимонопольного комитета признают - а это 68 тысяч гривен - уточняют, речь идет не о завышении тарифов, а только о несоблюдении правил конкуренции.

Александр Мартиросян, перевозчик

"Антимонопольный комитет нас наказал не за повышение тарифов, мы подняли тарифы, но прошел год как мы подняли тарифы, было в сентябре-августе прошлого года, и сейчас подняли. Подымаем, и то еще не подняли. 25 числа. Нам тоже надо выживать, зарплату платить ..."

Люди, которых ждет повышение тарифов через месяц, пока об этом не знают. Но они уже сейчас скорее согласны с антимонопольным комитетом: говорят, проезд в маршрутках стал дорогим удовольствием.

Татьяна

"Это очень дорого! Тем более нас очень много здесь людей. Я думаю, три гривны - это очень дорого."

Ольга

"Каждый день кто работает, а студентам, представьте, а метро еще, три гривны нам проезд и две гривны метро, получается вообще некоторым по 15 гривен в день! А если человек работает, это сколько только на проезд выходит! Я считаю, очень дорого три гривны!"

А вот в горсовете сообщение проверяющих о том, что горожане переплачивают за проезд не комментируют. Мол, не имеют к этому никакого отношения. Хотя, когда через месяц после изменения тарифа на метро был поднят вопрос о повышении цен на автотранспорт, в мэрии не скрывали, что они поддерживают перевозчиков.

Сергей Дульфан, начальник Департамента транспорта, июнь 2013

"Учитывая, что в городе Харькове функционирует определенный перечень маршрутов, где стоимость составляет 2 гривны и ниже, с целью недопущения оттока пассажиров с коммунального транспорта, я думаю, эти предложения мы рассмотрим в первую очередь"

Сергей Дульфан, начальник Департамента транспорта, август 2013

"К сожалению, не могу и не имею права, я считаю невозможным комментировать заявления государственных органов, это по меньшей мере не этично. Во-вторых, что касается тарификации и стоимости проезда в транспорте. мы об этом неоднократно говорили, город отвечает за принятие тарифов для маршрутов работающих в обычном режиме и по тарифам на электротранспорт и метрополитен."

Между тем горожане уверены, не только маршрутки, а и подземка имеет завышеные тарифы. Вот только метрополитен антимонопольный комитет уже проверял, и согласовал новые цены.

Автор: Марина Николаева

URL оригинала: http://atn.ua/obshchestvo/ceny-na-marshrutki-perevozchiki-hotyat-povysheniya-v-antimonopolnom-schitayut-chto-uzhe
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.