Новости. Водители не готовы платить за проезд. Дорогу на Харьковщине отдадут в концессию

Медіа-група "Об'єктив", 11.09.2013.

Через полтора года за ремонт автомагистрали Харьков-Новомосковск возьмутся иностранные инвесторы. Они обещают сделать автобан европейского уровня, но за проезд по нему будут взимать плату.

После реконструкции в 2008 году трасса Харьков – Новомосковск местами пришла в негодность. На ремонт автомагистрали денег в государственном бюджете нет. Поэтому реконструкцию дороги могут возложить на плечи частного инвестора, но после этого проезд по ней станет платным.

Брать плату за проезд по этой дороге планируют в зависимости от расстояния. Для легковых автомобилей один километр обойдется в 30 копеек, для грузовиков - в гривну. По европейским меркам, где платные дороги есть уже давно, это недорого, но украинские водители к новшеству пока не готовы.

Ян, автомобилист: Десять километров – это у нас три гривны, сто километров – тридцать гривен. Я думаю, это дорого.

Андрей, автомобилист: Не такие уж мы и богатые, чтобы платить за хорошие дороги. Будут все по-старому ездить, какие бы дороги у нас ни были.

Евгений, автомобилист: Это жирно для Украины сильно.

Автоэксперты соглашаются: цена проезда должна привлекать водителей. Ведь в Европе платные автобаны подкупают тем, что дают возможность сэкономить бензин. Кроме того, не прописан еще и механизм - как будут взимать плату и следить, куда идут деньги.

Александр Трепетин, автоэксперт: Существует система постоянных билетов - абонементов, которые покупаешь, и тебе это обходится намного дешевле. В той же Чехии, там далеко ходить не надо, Польше - платные дороги. Там виньеточку прилепил и поехал. А у нас, боюсь, без жесткого контроля на въезде ничего не получится. И на выезде тоже.

Вопрос о передаче автобана в долгосрочную аренду уже несколько дней обсуждают в Кабмине. Трасса Харьков – Нововмосковск - пилотная, на примете - еще несколько. Чиновники надеются, что инвесторы приведут дороги в порядок. Сейчас Украина в дорожном рейтинге стран мира занимает седьмое место с конца.

Автор: Денис Квартальнов

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/110913/88030.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.