Новости. Дорогая дорога. Проезд по трассе Харьков-Новомосковск может стать платным

МедиаПорт, 11.09.2013.

Кабинет министров Украины решил передать в концессию автомагистраль Харьков — Красноград — Перещепино — Новомосковск.  Договор с инвестором может быть подписан в конце следуюшего года, а ещё годом позже за проезд по трассе придётся платить. 

Постановление Кабмина «О внесении изменений в Перечень объектов права государственной собственности, которые могут передаваться в концессию» было принято 14 августа. Документ предполагает, что частным инвесторам будет передана дорога  Харьков — Красноград — Перещепино — Новомосковск протяжённостью 159,7 километра. 

Эта дорога в 2008 году была капитально отремонтирована на бюджетные деньги. Работы обошлись в 1,2 миллиарда гривень.

Тогдашний премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обещала: проезд по трассе будет бесплатным. Хотя ещё в то время представители «Укравтодора» заявляли о планах передать отремонтированную магистраль в концессию и сделать платной. 

Нынешнее руководство Укравтодора вернулось к планам, не реализованным предшественниками. Замысел в интервью Forbes.ua объяснил советник главы Укравтодора Владимир Галушко. 

«Мы предлагаем инвестору начать с ремонта существующей дороги, участка Харьков — Новомосковск длиной 159,7 километра — чтобы довести его по качеству до режима платности. А затем построить новый участок дороги — от Харькова до границы с Россией (село Щербаковка) в рамках того же концессионного договора», — сказал Галушко. 

«Довести до режима платности» означает сделать ремонт, поставить ограждение, установить дорожные знаки и оборудование для сбора оплаты. 

Подписать договоры с инвесторами Укравтодор планирует в конце 2014 года. Если это произойдёт, то к концу 2015 года проезд по трассе Харьков — Новомосковск станет платным. Советник главы Укравтодора прогнозирует: тариф для легковых автомобилей составит 30-40 копеек за километр. То есть проезд от начальной до конечной точки обойдётся максимум в 63 гривни 88 копеек. Для грузовых авто тариф будет в районе одной гривни за километр. 

За счёт полученной оплаты за проезд инвесторы будут строить дорогу Харьков — Щербаковка (к российской границе) протяжённостью 48,8 километра. Что будет дальше, зависит от формы, в которой будет заключён договор с частниками. 

«Мы сразу отрабатываем несколько вариантов — как концессию, так и частно-государственное партнерство (ЧГП) на этом участке. Концессия означает, что инвестор сможет сделать платным участок лишь от границы до новой трассы Харьков — Красноград — Новомосковск, то есть тот, который построит за свои средства. В случае ЧГП инвестор строит этот участок, а платной станет вся дорога — от границы до Новомосковска», — сказал Владимир Галушко. 

Если дорога станет полностью платной, то проезд от российской границы до Новомосковска будет стоить 83 гривни 40 копеек. Причём советник главы Укравтодора допускает, что под управление частникам перейдёт и трасса от Новомосковска до Симферополя. 

Для тех, кто не хочет платить, будет работать параллельная, бесплатная дорога, обещает Владимир Галушко. 

Автор: Григорий Пырлик

URL оригинала: http://www.mediaport.ua/dorogaya-doroga-proezd-po-trasse-harkov-novomoskovsk-mozhet-stat-platnym
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.