Новости. Везет нас с тобою канатная дорога…

Газета "Время", 18.09.2013.

Старейший аттракцион Центрального парка культуры

и отдыха им. Горького — подвесную канатную дорогу, которая действует с 1971 года, решено преобразить

до неузнаваемости: останутся только прежнее месторасположение, протяженность маршрута — 1385 м, столбы и трос.

Работа по реконструкции уже началась, сообщил во время недавнего выездного заседания постоянной комиссии по гуманитарным вопросам Харьковского горсовета главный инженер парка Олег Гриненко.

Когда журналисты «Времени» решили ближе ознакомиться с тем, как проходит реконструкция, мы ожидали увидеть многочисленных рабочих, кучи строительного материала и, само собой, закрытые кассы. Однако вчера «канатка» действовала в прежнем режиме, хотя поблизости строители действительно усиленно трудились: сейчас в парке проводится реконструкция территории за озером, где будет располагаться спортивная зона.

Что касается канатной дороги, то, как оказалось, сейчас работа по реконструкции находится на этапе проектирования и договорённостей.

«Харьковский завод подъёмно-транспортного оборудования, который занимается разработкой подвесных дорог, провёл исследование и сделал свои выводы, какие детали нужно менять, что пришло в негодность. На основании этого документа всё будет обновляться», — рассказал «Времени» Александр Фролов, технический руководитель комплексов аттракционов парка имени Горького.

В общем-то, канатная дорога останется собой: количество мест в кабинах не увеличится, зато вокруг станет намного светлее — на каждом столбе появится по фонарю. Однако изменится самое важное. Для техников — это механизм привода. Для отдыхающих — кабинки. Последние сделают пластиковыми, со стеклом — внешне похожими на те, которые установлены в колесе обозрения. Это должно увеличить как надёжность, так и экологичность: нерадивые пассажиры будут лишены возможности бросать вниз мусор. Кроме того, в каждой из кабинок будет кнопка вызова. Если кому-то вдруг станет плохо, он сможет просигнализировать об этом, а техники или ускорят поездку, или вызовут «скорую помощь».

К сожалению, пока неизвестно, будут ли специальные кабинки для людей с ограниченными возможностями. Александр Фролов сообщил, что точно заказана одна для техников, которые каждое утро проверяют аттракционы, однако о других специальных не знает. Надеемся, что руководство парка не забудет об этой социальной потребности.

Канатная дорога в её современном виде прослужила 35 лет. Как считают техники, она не только износилась по механическим показателям, но и устарела морально. Хотя столбы, по оценкам экспертов, прослужат ещё лет тридцать, а трос только недавно меняли.

Карина Литвиненко.

URL оригинала: http://timeua.info/180913/80047.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Разное

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.