Новости. На станцию метро "Победа" направят 400 миллионов от продажи "Металлиста"

Информационное агентство "Status Quo", 18.09.2013.

Часть средств от продажи стадиона "Металлист" уже поступила в Харьковскую область. Об этом 18 сентября сообщил журналистам председатель Харьковской облгосадминистарции Михаил Добкин. По его словам, речь идет о залоговых средствах в размере 10% цены объекта. Эти средства сейчас находятся на депозитном счете одного из государственных банков, чтобы принести пользу облсовету в виде процентов за те несколько дней, пока сессия 19 сентября не распределит их. "Решение о продаже стадиона "Металлист" было принято конкурсной комиссией и депутатским конкурсом, а средства от этой сделки планируется направить на реконструкцию трех крайне важных для области объектов", - сообщил губернатор.

По словам Добкина, в виде НДС в госбюджет поступит около 100 млн.грн. из вырученной суммы, а остальные около 562 млн.грн. будут распределены в области. "Приблизительно 400 млн. грн. планируется направить на завершение 30-й станции Харьковского метрополитена "Победа". 140 млн. грн. будет направлено на завершение строительства Харьковской филармонии, которую мы планируем частично открыть в конце ноября, а в начале декабря 2014 года – в полном объеме. Также будут направлены средства на завершение реконструкции Исторического музея, которая позволит нам получить еще один культурный объект, который будет называться "Музей современного искусства". Это позволит нам организовывать те выставки и мероприятия, которые раньше просто негде было проводить", - сообщил Добкин.

Справка "SQ". "Стадион "Металлист" продали 27 августа 2013 г. за 674 млн. 522 тыс. грн. ООО "СК "Стадион "Металлист". В целостный имущественный комплекс стадиона, расположенный на ул. Плехановской, 65, входят четыре трибуны, кассовый павильон с ротондой, футбольное поле, беговые дорожки, три трансформаторных подстанции и распределительный пункт. Площадь земельного участка, принадлежащего стадиону, - 7,0873 га.

Президент Украины Виктор Янукович распорядился направить средства от продажи стадиона на развитие области.

На строительство "Победы" уже использовано около 140 млн. грн., а еще необходимо 400 млн. грн. Сейчас на станции занято около 50 человек, но с началом полномасштабного финансирования количество рабочих доведут до 500. Готовность станции составляет около 70%, при этом полностью построены два выхода, еще один – наполовину, еще один пока не строился. Тоннель от станции "Алексеевская" до станции "Победа" уже готов. Сейчас на месте строительства станции метро роют котлован для платформ. Глубина котлована - 11 м.

Станция метро "Победа" будет расположена в северной части Харькова, на пересечении пр. Победы и пр. Людвига Свободы. Она станет конечной станцией Алексеевской линии метрополитена. "Победа" будет обслуживать жилые массивы Алексеевки и прилегающие населенные пункты Дергачевского района с населением более 300 тыс. чел. Расстояние между станциями "Алексеевская" и "Победа" - 1,14 км. Планируемый среднесуточный объем пассажирских перевозок по станции "Победа" - около 40 тыс.человек.

Автор: Алексей Грищенко

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/vlast/18.09.2013/na_stanciyu_pobeda_budet_napravleno_400_mlngrn_ot_prodazhi_metallista/
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро
Линии метро:   Олексіївська лінія
Станции и объекты метро:   "Перемога"

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.