Новости. Харькову нужны многоуровневые развязки и 200 километров новых дорог - эксперт

Информационное агентство "Status Quo", 25.09.2013.

Развитие международных трансграничных отношений на направлении Харьков-Белгород потребует модернизации транспортной инфраструктуры. Об этом 25 сентября в ходе встречи, посвященной разработке проекта развития трансграничного региона Украина - Россия, сообщил руководитель сектора транспортных сетей института "Гипрогород" (Киев) Дмитрий Жуков. По его словам, изменения в транспортной инфраструктуре утверждены генеральной схемой зонирования Украины и постановлением Кабмина о строительстве дорог в направлении междунардных транспортных коридоров.

В рамках модернизации предполагается реконструкция и строительство новых дорог, на которых будет разрешено передвигаться со скоростью до 110 км/час. "Автомобилизация населения растет. В Харьковской области этот показатель уже составляет 140 автомобилей на 1000 жителей, и уже в ближайшие годы увеличится почти вдвое. Поэтому существующие трассы нужно расширять до четырех-шести полос, предусматривая разделение пешеходных и транспортных потоков на разных уровнях", - отметил Жуков.

По оценкам "Гипрогорода", для удовлетворения потребностей путешественников и грузоперевозчиков в области нужно построить 35 транспортных развязок на разных уровнях и 25 путепроводов через железную дорогу. Это сложная программа, поэтому когда это будет сделано, спрогнозировать сложно. Без этих развязок движение по существующим трассам с достаточно высокой скоростью осуществляться не может. Для полной реализации возможностей транспортных коридоров "Европа-Азия" и "Север-Юг", проходящих через область, нужно создавать объездные пути на дорогах, идущих сейчас через города или вблизи них. Речь идет о том, что необходимо построить дальнюю объездную дорогу вокруг Харькова, а также окружные для Чугуева и Изюма.

По данным Жукова, всего в области, с учетом пробивок трасс и обходов, предлагается построить и отремонтировать 660 км новых магистральных дорог государственного значения (в том числе новых дорог - 200 км). "Уже сейчас общая плотность дорог в Харьковской области составляет 295 км на 1000 кв.км территории области, при этом средний по стране показатель - 273 км на 1000 кв.км территории. То есть в Харьковской области уже сейчас плотность дорог выше, чем в среднем по Украине", - отметил Жуков.

Автор: Алексей Грищенко

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/ekonomika/25.09.2013/harkovu_nuzhny_mnogourovnevye_razvyazki_i_200_kilometrov_novyh_dorog_ekspert/
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.