Новости. Украина теряет миллиарды гривен из-за плохих дорог

Медіа-група "Об'єктив", 27.09.2013.

В «Укравтодоре» посчитали, что неудовлетворительное состояние сети автодорог наносит украинской экономике убытков на 55 миллиардов гривен ежегодно.

«В 2001 году на всемирном дорожном конгрессе представлял методику, разработанную харьковскими специалистами вместе коллегами, по определению потерь экономики от неудовлетворительного состояния дорог. Основные постулаты этой методики довольно просты», - отметил глава Государственного агентства автодорог Евгений Прусенко

По его словам, влияние состояния автодорожной сети на экономику учитывает ряд факторов. В частности, неудовлетворительное ее состояние приводит к росту затрат на перевозки из-за ограничения скорости, дополнительного ремонта автомобилей, перерасхода топлива, а также много других факторов, среди которых в меньшей мере к росту убытков приводит увеличение ДТП.

«Двенадцать лет тому мы определили, что такие потери составляют 20 млрд. грн. в год, что составляло ориентировочно 3,5% от ВВП. Тестовые расчеты по этой же программе показывают, что сегодня эти потери выросли до 55 млрд. грн. и это 3,7% ВВП», - подчеркнул глава «Укравтодора».

Вместе с тем в ведомстве подсчитали, что на сегодняшний день 170 тыс. км украинских дорог требует замены дорожного покрытия. На эти цели необходимо как минимум 450 млрд. грн., пишут «Комментарии».

Автор: Евгения Дашкевич

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/270913/88512.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.