Новости. Из Харькова откроют авиарейсы в несколько стран

Информационное агентство "Status Quo", 02.10.2013.

Из Харькова в Стамбул (Турция) откроют дополнительные авиарейсы. Об этом 1 октября сообщил журналистам финансовый директор Международного аэропорта "Харьков" Алексей Ратай. По его словам, сейчас ежедневные рейсы выполняет авиакомпания "Pegasus". "У этих рейсов великолепная загрузка и я думаю, что зимой (точная дата зависит от наличия самолетов у авиакомпании) мы получим еще не менее пяти рейсов по этому маршруту", - отметил Ратай.

По его словам, рейсы планирует организовать компания "Pegasus". Самолеты этой компании летают в Международный аэропорт им. Сабихи Гекчен (Стамбул), где есть хорошая стыковка с рейсами на страны Евросоюза.

Как отметил Ратай, ожидается также открытие новых рейсов в  Европу. "О некоторых рейсах говорить не стоит, чтобы не помешали конкуренты. Можно отметить, что идет плотная работа с "Wizz Air" об открытии рейсов из Харькова и Италию. Открытие рейса вполне оправдано, так как в Италии работает много харьковчан, а также есть хорошие бизнес-связи. Планируем также открывать рейсы в Германию. Уже сейчас эти страны посещает не менее 12 тыс. харьковчан в год. Этого достаточно, чтобы организовать регулярный рейс. Работаем над новыми рейсами в Юго-Восточную Азию", - отметил Ратай.

Справка "SQ". За август из Международного аэропорта "Харьков" было совершено 464 вылетов, из них международных — 324, внутренних – 140. По сравнению с показателями за август 2012 г. в 2013 г. общее число рейсов снизилось на 17% с 560 до 464, а количество международных увеличилось с 321 до 324. В целом с января по август было выполнено 3 тыс. 72 самолетовылета, что на 8% меньше, чем за аналогичный период минувшего года. Количество вылетов международных рейсов с августа минувшего года не изменилось, сохранившись на уровне 2 тыс. 26, в то время как число внутренних - сократилось на 20% с 1 тыс. 301 до 1 тыс. 46.

В целом за январь-август 2013 года Международный аэропорт "Харьков" обслужил 395,3 тыс. пассажиров (на 20% больше в сравнении с аналогичным периодом 2012 г.). При этом услугами международных рейсов воспользовались 342,7 тыс. человек (больше на 20%), внутренних – 52,6 тыс. (меньше на 23%).

Автор: Алексей Грищенко

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/obschestvo/02.10.2013/iz_harkova_v_stambul_otkroyut_dopolnitelnye_rejsy/
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.