Новости. В Харьковской области на границе с Россией появятся десятки новых пунктов пропуска

Медіа-група "Об'єктив", 16.10.2013.

На ближайшей сессии облсовета депутаты должны утвердить программу оборудования для 51 местного пункта пропуска через Украинско-Российскую границу. Планируют также рассмотреть и программу денежных расходов.

По мнению чиновников, строительство и реконструкция необходимы для упрощенного пропуска граждан, которые проживают в Харьковской и Белгородской областях.

Так, пункты пропуска планируют построить и оборудовать до 2015 года в 6 приграничных районах Харьковской области: 14 - в Золочевском, 11 - в Волчанском, по 8 - в Двуречанском, Великобурлукском, Харьковском, и 2 - в Дергачевском.

На это из областного и районных планируют выделить 6 млн. 90 тыс. грн.

Объемы финансирования будут уточняться при составлении бюджетов на год.

«Это должна быть территория, огороженная забором, павильоны, шлагбаумы, освещение, инфраструктура. Речь идет именно о строительстве объектов, которые позволят разместит там пограничную службу, потому что таможни там нет. На сегодняшний день россияне эту работу фактически завершили и у нас на 9 таких упрощенных пунктах пропуска такая работа уже проводится, но уровень инфраструктуры, конечно, сильно разнится с российским, потому что, к сожалению, этому вопросу у нас пока внимания должного не уделяется», - отметил начальник областного Управления по вопросам взаимодействия с таможенными органами, пограничной службой, оборонной и мобилизационной работе Анатолий Шевцов.

Сейчас депутаты обсуждают программу в постоянных комиссиях.

Уверяют - финансирование чиновники просят - минимальное.

«Те деньги, которые может выделить облсовет, этого, конечно, недостаточно. В Харьковской области много людей, у которых родственники в Белгороде - жены, тещи, зятья. Людям необходимо удобно пересекать границу, для этого должна быть хорошая дорога, хорошие пункты сообщения, хорошие пункты пропуска», - отметил председатель комиссии по вопросам обеспечения прав человека, свободы слова и информации Александр Давтян.

По его словам при формировании бюджета на следующий год, возможно, следует предусмотреть более существенное финансирование данной программы.

Напомним, в местных пунктах пропуска границу могут пересекать граждане двух областей - Харьковской и Белгородской. Пересекать границу они могут на велосипедах, машинах или пешком, но без грузов, поскольку на таких пунктах нет таможни. В Харьковской области 157 приграничных населенных пунктов, там проживает около 20 тысяч человек. В планах обладминистрации - до 2015 года оборудовать пункты пропуска на каждых 2,5 км границы.

Автор: Лидия Калинина

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/161013/89171.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.