Новости. Магазин вместо остановки. Жители Люботина пытаются бороться с опасными самостроями

Медіа-група "Об'єктив", 23.10.2013.

Киоски и магазины предприниматели незаконно устанавливают вместо автобусных остановок и на перекрестках. В этом уверенны местные жители, а власти на жалобы людей не реагируют.

Тамара Яловенко часто ездит с автовокзала проведывать внучку в соседнее село. Вот только за автобусом, вздыхает женщина, иногда приходится бегать. Вместо официальной остановки здесь - продуктовый магазин.

Тамара Яловенко, жительница Люботина: То под магазином где-то прячемся - под одним, под другим. А тут автобусов останавливается - и Гиевка, и Караван, и Водяное, еще и харьковские останавливаются. А если дождь - так вообще. Тут лужи. На автобус практически не попасть.

Этот магазин, рассказывают активисты-общественники, построили еще восемь лет назад. Позже новый мэр Люботина позволил частникам расширить свои владения. Но местные жители уверяют: постройку установили незаконно в месте, где должна быть автобусная остановка. Люди не раз обращались и к правоохранителям, и к Фемиде, и к городскому голове - все без толку.

Юрий Набойченко, член инициативной группы: Расширением магазина людей лишили возможности находиться под навесом. Согласно закону, у нас остановка должна быть оборудована, чтоб не было задувания ветров, не попадали осадки, при каждом подходе автобуса люди должны садиться на остановках, а не где заблагорассудится.

С нарушениями построили и этот продовольственный магазин с автомастерской, уверены жители Люботина. По их словам, здание на углу загораживает обзор водителям машин. Из-за этого на перекрестке - частые аварии.

Татьяна Широбок, жительница Люботина: Вообще ничего не видно. Подвоз у них продуктов - это вообще нельзя проехать. Если едет машина - хоть прыгай им навстречу. Это ужасно, конечно. Все боятся, но у нас другой дороги нет на эту сторону.

Юрий Набойченко, член инициативной группы: Вопрос мог бы решится со стороны местной власти. Она или расширила бы дорогу, или… Ну, то есть какой-то выход нашла из этого.

Ни владельцы построек, ни городской голова - разводят руками активисты - не реагируют на ситуацию. Но мэр Люботина уверяет: никаких жалоб от граждан к нему не поступало. Да и о нарушении закона, говорит, речи быть не может.

Владимир Теличко, мэр Люботина: Я знаю только то, что все это на законных основаниях сделано. Если бы там было что-то по-другому, уже б никто не сидел бы, не молчал бы. Все вопросы на сегодняшний день все решены, и у владельца земельной делянки - владельца той собственности, которая построена, у него все правильно оформлены документы.

Жители Люботина так и продолжают бегать за автобусами и рисковать жизнью на опасном перекрестке. Активисты намерены добиваться справедливости до последнего: уже готовят обращения к депутатам областного совета и в прокуратуру.

Автор: Мария Жуйкова

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/231013/89426.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.