Новости. После реформы такси в Харькове подорожает

Газета "Комсомольская правда в Украине", 29.10.2013.

В мэрии мечтают переформатировать работу местных таксистов - ждут лишь отмашки из Киева. Извозчики не рады вмешательству чиновников.

Город определит квоту

К рынку таксистов горсовет присматривается давно. Чиновники предупреждают, что начнут действовать сразу после принятия Верховной Радой закона, суть которого в том,  что город сам определит, сколько таксомоторов ему нужно.

- Водители, изъявившие желание заниматься этим бизнесом, приобретают соответствующее разрешение и действуют в правовом поле, - подчеркивает директор департамента транспорта Сергей Дульфан. - А не так, как сегодня - из подполья, не неся никакой ответственности ни перед пассажиром, ни перед государством.

По данным областного профсоюза таксистов, сегодня в Харькове официально работает, в лучшем случае, каждый десятый извозчик. А отличить "легала" от нелегала не сможет ни один пассажир: цены у всех одинаковы, счетчики стоят не у многих.

Ничего хорошего не будет

Выяснилось, что есть два законопроекта для таксистов. Сергей Дульфан  рассчитывает, что народные депутаты проголосуют за вариант харьковчанина Дмитрия Святаша.

- Именно в законопроекте Святаша предусмотрено квотирование горсоветом количества машин в городе, - объяснил "Комсомолке" председатель областного профсоюза таксистов Сергей Старцев. - А вот в законопроекте Министерства инфраструктуры такого положения нет: мэрия будет лишь вести учет, а не решать, кому давать разрешение. Я надеюсь, что примут второй вариант, который не предусматривает вмешательства мэрии в рынок таксистов.

По мнению опрошенных нами представителей городских служб такси, ничего хорошего квотирование таксистов не принесет. Каждый второй вспоминает при этом ситуацию с маршрутками, которая завершилась подорожанием проезда.

- Нашим властям удается делать гораздо больше, чем в других городах, - иронизируют таксисты. - Поэтому мы готовы ко всему...

Участники рынка единодушны в том, что нужно навести порядок: нелегалы весь заработок  кладут в карман, а те, что работают официально, делятся с государством.

Отметим, что таксисты, на первый взгляд, особо не бедствуют. Например, возле выхода из метро "Ботанический сад" раньше караулил извозчик на "девяносто девятой", а с недавних пор он уже пересел на "Мерседес".

"Рынок будет подстраиваться"

Несмотря на сгустившиеся тучи, рынок таксистов развивается: объявлений о  приеме на работу водителей полно. Звоним по одному из телефонов устраиваться на работу:  заодно интересуемся, какие перспективы.

- Чтобы что-то форматировать, нужно сначала принять закон, подзаконные акты, назначить  контролеров, а это явно не в компетенции мэрии, - успокоили нас по ту сторону телефонной линии. - Задача городской власти - дорожки и лавочки красить. Если что, рынок будет подстраиваться.

Кстати

Идей много - внедрений мало

Уже два года транспортные чиновники фонтанируют идеями: то форменную   одежду для таксистов придумывают, то сотни официальных стоянок для них, то электронные терминалы к Евро-2012. Вот только с внедрением, мягко говоря, проблемы.

- Какая форма и стоянки, если нет закона о такси? - вопрошает директор официально работающей службы Елена Сухова. - Терминалы мы попробовали, но что-то "заглючило" в банке, через который мы работали.

Автор: Юрий ЗИНЕНКО

URL оригинала: http://kharkov.kp.ua/daily/291013/420905/
Разделы по теме:
Рубрики:   Разное

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.