Новости. Безопасно перейти дорогу - только днем. Жители поселка Песочин третью неделю без светофора

Медіа-група "Об'єктив", 20.11.2013.

Облавтодор и местные власти почти месяц не могут договориться о восстановлении светофора на крупной магистрали. Песочинцы жалуются - без регулировщика на пешеходном переходе машины не останавливаются. По другую сторону оживленной трассы - школа, родители боятся отпускать детей без присмотра.

Светофор на шоссе сбили во время аварии, а вот кто должен его восстанавливать - до сих пор не решили.

Виталий Кондратенко каждый день провожает своего сына Дениса в школу. Мужчина рассказывает – в последнее время отводить и забирать первоклассника стало неудобно и даже опасно.

Виталий Кондратенко, житель Песочина: Переход через дорогу - каждый день как по лезвию бритвы идешь. Переходить дорогу и надеяться - остановиться водители или не остановится. Рискуя своей жизнью, скажем так, и жизнью ребенка. Ну, как-то, не приятно.

Около месяца назад на этом месте произошла авария - автомобиль снес один светофор, а вместе с ним перестали работать и остальные. Теперь, рассказывают жители поселка, на дороге чаще видят пробки и боятся отпускать детей в школу, которая находится на другой стороне.

Виталий Кондратенко, житель Песочина: Есть порядочные водители, которые останавливаются, показывают - проходите, пожалуйста. А есть даже, которые прут - не притормаживают.

Мария Карпенко, жительница Песочина: Потому что, если утром еще поток идет, все равно взрослый какой-то возьмет за руку ребенка или соберет в кучку, их тут человек десять. А в обед - не переводят.

Единственный путь перейти на противоположную сторону трассы – подземный переход – но он заброшен и без освещения.

Мария Карпенко, жительница Песочина: Подземка там есть, но во-первых нагажено. Темно, страшно и плохо пахнет, очень плохо.

Люди говорят – обращались за помощью и в милицию и в ГАИ. Вместо светофора временно поставили регулировщика. Но родители обеспокоены - движение машин здесь контролируют только днем.

Игорь Спасский, старший инспектор дорожно-патрульной службы: Данный светофорный объект находится на ремонте сейчас. И для безопасности дорожного движения утром и в обед выделяется экипаж - наряд для безопасности дорожного движения и прохождения детей по пешеходному переходу.

Мария Карпенко, жительница Песочина: Первый класс ведут еще родители, а третий класс - переходят дети сами.

Руководство школы обратилось в местный поселковый совет, там отвечают – ждут денег на светофор от того, кто его сбил. Но пока говорят - виновник отказывается.

Роман Гончаров, юрист поселкового совета Песочина: Он сказал, что все вопросы по поводу восстановительного ремонта решайте с моей страховой.

Юрист поссовета уверяет - светофор это неотъемлемая часть дороги, а поскольку трасса Харьков-Киев-Довжанский общегосударственная – ее должен обслуживать ОблАвтоДор. Но там тоже открещиваются.

Роман Гончаров, юрист поселкового совета Песочина: Автодор систематически игнорирует просьбы, письма, поставить светофоры себе на баланс и обслуживать.

Но в поссовете таки решили купить новый светофор - за спонсорские деньги - и обещают поставить его за пару недель.

Автор: Алина Коба

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/201113/90402.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.