Новости. Автоперевозчиков поймали на "играх" с тарифами

Газета "Комсомольская правда в Украине", 21.11.2013.

Расследуя жалобы харьковчан, специалисты Антимонопольного комитета вычислили больше десятка маршрутов, где стоимость проезда была необоснованно высокой.

Маршрутчик не согласен со штрафами

Под серьезную "раздачу" перво-наперво попали два маршрута, которые обслуживают западную часть города. Автобусы с № 61, где проезд стоит 3 гривны, курсируют между Центральным рынком и ул. Новый Быт. А маршрутка № 270 за 3,50 грн подвозит пассажиров от метро "Госпром" до пр. Славы и обратно.

- Действия перевозчика определены как нарушения, но, по предварительной информации, снижения цены не произойдет, так как в тариф были внесены не все затраты, - заявила зампредседателя теротделения АМКУ Наталья Фастова. – К примеру, использование GPS.

Антимонопольщики уже направили в ООО "Экспресс", который обслуживает оба маршрута, требование заплатить штраф 68 000 грн.

- Я не согласен с решением, мы будем его оспаривать. Мы таких денег еще не заработали, - возмутился директор предприятия Александр Степко. - Почему именно эти маршруты? Наверное, потому что они были одними из первых по городу, которые подорожали еще летом?

Удивила перевозчика и формулировка "монополист". По словам Степко, помимо его маршруток здесь курсирует и более дешевый транспорт, в том числе и троллейбус.

Нарушители завышают статьи затрат

Проверяет АМКУ и другие автобусные маршруты, на стоимость проезда в которых пожаловались жители Харькова. В данный момент заканчивается разбирательство по поводу еще пяти маршрутов-нарушителей, которые работают в районе метро "Пролетарская", "Героев Труда" и "Центральный рынок": № 16, 41, 202, 252, 275. Любопытно, что собственнику еще шести маршрутов (№ 17, 203, 208, 212, 241 и 247) тоже рекомендовали снизить свои цены, но среди них нет цены в 3,5 грн.

- На 3,50 никто не жалуется, - разводит руками Наталья Фастова.

Антимонопольщики подчеркивают: чаще всего перевозчики завышают составляющие тарифа в конкретных статьях затрат. Особенно их удивляет количество пассажиров.

- Получается, например, что в 41-м ездит всего десять человек, - недоумевает Фастова. - Контроля за этим нет, и это отражается на стоимости проезда.

Жители Северной Салтовки, которые ежедневно пользуются упомянутыми маршрутами, уверяют, что так просторно в автобусах не бывает. 

- Утром и вечером забито так, что автобус аж на бок кренится, - рассказал Роман Белецкий. - Ни о каких десяти пассажирах и речи быть не может! Там, конечно, и льготники есть, но в основном они стараются на социальный маршрут сесть, который по одной гривне.

Вот только добиться снижения стоимости проезда в упомянутых выше автобусах - непросто. 

- Но надежда, конечно, есть, - уверяет Фастова.

Автор: Юрий ЗИНЕНКО

URL оригинала: http://kharkov.kp.ua/daily/211113/424919/
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус
Городские маршруты:   Аб16е, Аб17е, Аб41, Аб61е, Аб202е, Аб203е, Аб208, Аб212, Аб241, Аб247е, Аб252, Аб270е, Аб275е
Перевозчики:   ООО "АТП Автотранс", ООО "Укравтотранс Плюс", ТОВ "Експрес"

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.