Новости. Виновник аварии на Полтавском шляхе платит родным погибших по 10 гривен в месяц

Информационное агентство "Status Quo", 28.11.2013.

Андрей Полтавец, виновник ДТП в мае 2008 года, когда погибли шесть человек, начал выплачивать родственникам погибших материальную компенсацию. Как пишут "Вести", суммы выплат колеблются в пределах 8 - 10 гривен. Увеличить их будет можно только после того, как Полтавец выйдет из Крюковской колонии №29. Однако пострадавшие не рассчитывают на полную компенсацию. "В последний раз я получила 8 гривен 49 копеек за август, - говорит Анна Дмитриева, которая потеряла в аварии беременную дочь и зятя. - Всего было три проплаты, все - примерно на такие же суммы. Стыдно даже говорить. Иногда мне хочется написать ему письмо с "благодарностью". Был бы мой ребенок жив - я могла бы уже отдыхать. А так приходится зарабатывать на лекарства, после этой трагедии здоровье совсем расшаталось".

Если предположить, что Полтавец будет и дальше выплачивать компенсацию родственникам погибших такими же долями, то он окончательно рассчитается с пострадавшими почти через 75 лет. Адвокат пострадавших Юрий Вишневецкий говорит: на данный момент получить от Полтавца больше - невозможно. "Все имущество, которое было зарегистрировано на него, мы уже реализовали на торгах. По-видимому, в колонии он получает немного, часть этих средств за содержание удерживает администрация исправительного заведения - отсюда и такие смешные цифры. Будем надеяться, что ситуация изменится, когда Полтавец выйдет на волю и начнет работать (ему осталось сидеть 5 лет)", - говорит юрист. Имущества водителя хватило на то, чтобы выплатить пострадавшим от 4 до 10 тысяч гривен.

Справка "SQ". 2 мая 2008 г. около 17.15 на ул. Полтавский шлях автомобиль "Мitsubishi L200 4WD" выехал на выделенную бордюрным камнем остановочную платформу трамвая (остановка "Красноармейская") и сбил пешеходов, стоявших на остановке. После этого автомобиль столкнулся с автомобилем "Ford Fusion", который двигался в попутном направлении. В результате ДТП шесть пешеходов погибли на месте происшествия (женщины 69, 32, 27 лет, мужчина 20 лет, 9-летний мальчик и 5-летняя девочка). Два человека были травмированы (38-летняя женщина и пассажир автомобиля "Мitsubishi"). 27 августа 2008 г. Ленинский районный суд Харькова приговорил водителя джипа Андрея Полтавца к 10 годам лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 года.

В уголовном деле по делу Полтавца фигурировало 10 пострадавших: 9 заявили моральный ущерб по 950 тыс.грн., один - 300 тыс.грн.

Автор: Наталья Кобзар

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/obschestvo/28.11.2013/vinovnik_avarii_na_poltavskom_shlyahe_platit_rodnym_pogibshih_po_10_griven_v_mesyac/
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Происшествия
Улицы и площади:   вулиця Полтавський Шлях

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.